07:43 03.10.2022

Доктор Абакумов назвал список препаратов и средств, которые должны быть в аптечке мобилизованного

Пульмонолог Олег Абакумов рассказал, какую аптечку должен иметь при себе солдат, призывник и мобилизованный гражданин

Редакция «NVL» сообщает, что при получении повестки не будет времени собирать вещи. Доктор Абакумов рекомендует собрать аптечку заранее. По словам доктора для солдат главной угрозой являются ранения, инфекции, ожоги. Поэтому для остановки кровотечения эксперт рекомендует закупить следующие средства:

резиновый и турникетный жгуты; гемостатические гранулы с апликатором; гемостатические бинты и губки; тампоны; стерильные бинты и перчатки; медицинские тупоконечные ножницы; окклюзивный пластырь.

Для устранения болевого шока в аптечке должны лежать такие препараты, как промедол, «коктейль» из дексаметазона, кеторолака и кордиамина, а также инсулиновые и обычные шприцы.

В случае возможных ожогов в аптечке должна быть стерильная бинтовая повязка и гель при ожогах. В этом случае пострадавшего нужно постоянно поить и дать обезболивающее. Чтобы не допустить инфекции, доктор рекомендует закупить антисептики (Хлоргексидин), бинты и пластыри («Компид», «Космопор»), мази для заживления и против воспаления (пантенол, гидрокортизоновая мазь).

Также в аптечке должны быть лекарства:

обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство (ибупрофен 400 мг); парацетомол; для восполнения жидкости в организме (регидрон и гидровит); против диареи (лоперамид); антигистаминные препараты (дезлоратадин); антигрибковая мазь (клотримазол); назальный спрей от заложенности (оксиломатазолин); капли для глаз (искусственная слеза) и при конъюнктивите (капли левомицетин); антациды против изжоги (фосфалюгель, ренни, гевискон); средства от насекомых (ДЭТА, IR3535, Москитол); от высокого давления (каптоприл, моксонидин); дезинфекция для рук; антибиотики (левофлоксацин, амоксиклав).

Также эксперт рекомендует положить в аптечку лекарства с учетом индивидуальных заболеваний. Например, ингаляторы для астматиков.

Ранее редакция NVL сообщила, что россиянка побывала в русскоязычном отеле Турции и рассказала про уникальные идеи соотечественников.

Lana S Смирнова
автор статьи