Учёные обнаружили защитный экран из горячего газа, укрывающий карликовые галактики

"Астрофизики нашли гигантский защитный «экран» из горячего газа, окружающий Большое и Малое Магеллановы Облака"

Как сообщает Хайтек, астрофизики сумели обнаружить защитный «экран» гигантских размеров из горячего газа, который окружает Большое и Малое Магеллановы Облака. Отмечается, что благодаря этому «полю» из карликовых галактик не происходят утечки газа. Благодаря этому сохраняется возможность создавать новые звезды. Несмотря на то, что область горячего газа покрывает огромную часть южного неба, она совершенно невидима.

Отмечается, что ученые обнаружили этот «кокон» благодаря данным, которые за 30 лет собрали телескоп «Хаббл» и спутник FUSE. Те, в свою очередь поводили поиски квазаров, расположенных за Магеллановыми Облаками. Квазары представляют из себя  ядра галактик, в которых находятся активные черные дыры. Благодаря анализам, ученые смогли обнаружить защитное поле Облаков.

По словам астрофизиков, в течении миллиардов лет, Облака постепенно со временем приближались к нашей Галактике. Это могло разрушить галактику и даже прекратить образование новых звезд. Однако такого явления удалось избежать, благодаря «защитному полю».

Ранее NVL сообщало: Bloomberg: Антироссийские санкции только увеличили доходы России за счет роста цен.

Елизавета Масленникова
автор статьи