02:29 03.10.2022

Гражданину Казахстана вручили в СПб повестку в военкомат

Повестку ему принесли воскресным утром, когда 31-летний гражданин Казахстана мирно отдыхал дома с женой

В воскресенье, 2 октября, в квартире 31-летнего Георгия, гражданина Казахстана, зазвонил домофон. Мужчина, который набрал номер его квартиры, сообщил, что ему нужно вручить повестку. Об этом сообщает 47news. Георгий не стал впускать мужчину, а сам решил спустится, дабы разобраться в ситуации, с собой он взял паспорт своей страны.

Домофон зазвонил, я спросил, кто и сну нужно. Мужчина ответил, что должен вручить мне повестку. Я не стал открывать дверь, взял свой казахский паспорт и спустился вниз, — цитирует Георгия издание.

Звонивший в домофон мужчина представился сотрудником ЖКС Московского районе.

«Я показал свой паспорт, этого было достаточно. Позднее он зашел в подъезд — у него еще оставались повестки. Я попросил свою сфотографировать, а он сделал на ней пометку — гражданин Казахстана», — сообщил Георгий.

Издание сообщает, что Георгий приехал в Санкт-Петербург в 2013-м году, прошел обучение в магистратуре университета телекоммуникаций Бонч-Бруевича. Спустя два года получил профессию инженера, с тех пор работает. В 2017 году получил ВНЖ. Годом ранее женился на девушке из Казахстана, она уже получила российское гражданство.

Мужчина отмечает, что когда поступал, всех студентов, включая его, отправляли в военкомат. В здании военкомата ему сообщили, что он гражданин другой страны, поэтому он «свободен».

Ранее  издание NVL сообщало, что Айти-специалисты фирмы ЯRUS занялись созданием музыки в РФ

Ирина Тяжкороб
автор статьи