22:31 02.10.2022

Супруга Зеленского спустила на воду в Турции первый корвет для ВМС Украины

Она лично принимала участие в церемонии спуска корабля на воду

Как сообщает в своем Telegram-канале сообщила первая леди Украины Елена Зеленская, первый корвет для Военно-морских сил Украины, получивший название «Гетман Иван Мазепа», был спущен на воду в воскресенье в Турции, где идет его строительство.

«В этот день, в Турции я имела честь спустить на воду корвет, который будет служить Украине и одновременно будет иметь турецкое сердце», — написала жена президента Украины Владимира Зеленского. «Этот противолодочный корвет типа Ada «Гетман Иван Мазепа» (имя избрал для него президент Украины еще в 2021 году, когда начиналось строительство) — первый кораблем такого класса для Военно-морских сил Украины», — добавила она.

В июле прошлого года Киев и Анкара подписали рамочное соглашение о строительстве двух корветов класса Ada для нужд украинских вооруженных сил. На момент 2021 года, Киев предусмотрел для финансирования проекта 3,8 млрд гривен ($140,7 млн). Постройка корвета шла в Стамбуле с 28 апреля 2021 года. Исходя из планов, корвет «Гетман Иван Мазепа» был адаптирован ко всем существующим типам противокорабельных ракет. Власти Украины считают, что он будет принят в состав ВМС Украины в 2024 году

Ранее издание NVL сообщало: Джонсон станет главой партийной группы «Консервативные друзья Украины»

Дмитрий Борискин
автор статьи