16:45 02.10.2022

На горячей линии проинформировали о возможности мобилизации монахов при наличии военного билета

Служителей церкви могут призвать в армию в рамках частичной мобилизации

Служителей церкви тоже могут призывать в армию в рамках частичной мобилизации. Они — такие же граждане России, поэтому призваны могут быть все, у кого есть военный билет. Об этом рассказали на горячей линии 122.

Между тем замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе к вопросу о призыве священников заявил, что их участие возможно только в качестве духовников. Как подчеркнул Кипшидзе, на Украине есть такие военные священники, передает РБК.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих к «духовной» мобилизации. Она, уверен патриарх, поможет примирению России и Украины во времена, когда «многие восстают на Русь в стремлении ее погубить». Также Кирилл напомнил об «общем долге пред Богом молиться о прекращении междоусобной брани».

По словам главы РПЦ, погибшим при исполнении воинского долга обещано отпущение грехов. «Если верный присяге погибает при исполнении воинского долга, то он совершает деяние, равносильное жертве», — сказал патриарх в проповеди. Он «себя приносит в жертву за других», поэтому «эта жертва смывает все грехи», отметил глава Русской православной церкви.

Ранее портал NVL сообщал, что свердловские ЗАГСы женят мобилизованных граждан вне очереди.

Зоя Шпанько
автор статьи