19:47 15.09.2021

Ученые из Европы установили, что вакцины против гриппа эффективны от коронавируса COVID-19

Учёные установили, что вакцина от гриппа способна усилить иммунную защиту от коронавируса

Представители научного сообщества Нидерландов и Германии установили, что прививка против гриппа способна защитить от коронавирусной инфекции. Соответствующая публикация появилась на сайте препринтов medRxiv.

По словам учёных, вакцинные препараты от гриппа защищают от коронавируса ориентировочно на 50%.

В размещённой статье также отмечается, что вакцины от туберкулёза и БЦЖ могут усиливать иммунную защиту от других инфекций. Такой феномен в медицине носит название «тренированный иммунитет».

Стоит заметить, что исследователи определили степень эффективности прививки от гриппа против COVID-19 ещё в начале пандемии. С этой целью ими были изучены данные медработников одной из нидерландских больниц.

В результате стало известно, что заболеваемость SARS-CoV-2 среди сделавших прививку против гриппа была на 50% ниже, чем у непривитых.

В ходе проведённого генетического анализа специалисты установили, что после вакцинации от гриппа в клетках организма экспрессировались гены, которые способны защитить от коронавирусной инфекции.  Максимальное усиление иммунной защиты против коронавируса наблюдалось спустя 6 недель после прививки от гриппа.

Напомним, ранее редакция NVL сообщала, что врач Соловьев предупредил об эпидемии гриппа.

Ольга Зайцева
автор статьи