Именно Китай сможет поставить точку в борьбе с COVID-19

Ковид будет окончательно побежден Китаем

Пока китайские и американские политики спорят до последнего, ученые тем временем работают вместе над решением проблем. Фармацевтические компании Sinopharm и Merck подписали историческое соглашение об использовании препарата против коронавируса «Моноравир». По сути, это поможет победить пандемию, которая и сегодня продолжает уносить тысячи жизней.

Моноклональные антитела спасут жизни

Sinopharm достигла рамочного соглашения о сотрудничестве с американской фармацевтической корпорацией Merck 28 сентября. Китайский фармацевтический гигант получит уникальные права на распространение и ввоз моноклонального препарата против коронавируса «Моноравир», пишет Svpressa.ru.

Тем временем, обе стороны обсудят возможность передачи технологии, чтобы препарат можно было изготавливать, поставлять и торговать в Китае.

Сейчас на мировых рынках апробированы два основных пероральных терапевтических препарата для лечения ковида — это «Моноравир» производства Merck и «Нематовир», который выпускает Pfizer.

Являясь первым в мире одобренным пероральным низкомолекулярным препаратом для лечения коронавируса, «Моноравир» получил разрешение на маркетинг и на срочное использование в более чем 40 странах, включая Гонконг.

«Моноравир» используются для лечения пациентов легкой и средней степени тяжести старше 18 лет, у которых имеется риск возникновения госпитализации и пневмонии. Популяционный анализ показал, что данный препарат снижает риск госпитализации или смерти пациента в треть.

Keweisha будет спасать человечество еще десятилетия

Как показывает статистика Оксфордского университета, в мире уже введено более 12,6 млрд доз вакцин от коронавируса. Вопреки регулярного повышения уровня вакцинации, суммарное число заразившихся людей продолжает расти — инфицировано уже более 600 миллионов человек.

Большая часть вакцин, используемых в настоящее время, — это внутримышечные инъекции. Подобные вакцины оказывают существенное воздействие на ликвидацию тяжелых осложнений и смерти. Но легкую инфекцию такая прививка не сможет остановить.

Необходимы вакцины следующего поколения, и на эту роль претендуют назальные спреи.

Результат против вирусной инфекции у спрея превосходят эффекты внутримышечной вакцины. Ведь спреи локально обуславливают противовирусный иммунитет, нейтрализуя вирус на первом этапе просачивания в организм человека. Это подтвердили ученые из Каролинского института в Швеции.

Новаторами применения вакцинных спреев являются китайцы. Например, компания CanSino уже продемонстрировала новую вакцину Keweisha в виде ингалятора. 6 сентября фармацевты провели показ, на которой рассказали о небывалых результатах клинических испытаний, испытывая на десятках тысячах людей.

Итоги тестов следующие. Заметно снизилось общее количество вторичных реакций на ингаляционную вакцину, прежде всего у лиц пожилого возраста. Вакцина доказала свою невероятную эффективность против нового варианта коронавируса. Он получил название «стелс» (или невидимка), так как легко избегает иммунного ответа.

Ранее NVL сообщало: Политолог Гагарин о диверсии на «Северном потоке»

Рустам Хабибулин
автор статьи