11:36 29.09.2022

Россияне, уехавшие в Казахстан, поселились в пионерлагере: «Сидим на чемоданах»

В пионерлагере на чемоданах оказались россияне, устремившиеся в Казахстан из России

В пионерлагере на чемоданах оказались россияне, устремившиеся в Казахстан из России. Паника и ужас перед мобилизацией загнала их в город Уральск населением чуть более 230 тысяч человек. Бывшие соотечественники уже переполнили городские кафе.

Пока «эмигранты» не располагают четкими планами на дальнейшую жизнь, передает «Центральная служба новостей», со ссылкой на информацию неназванной журналистки. Из того же источника известно, что в очереди на границе некоторые провели под дождем до 11 часов.

На контрольно-пропускном пункте в помощь штатным сотрудникам были приданы казахстанские волонтеры. Местные жители помогали приезжим разместиться, инструктировали их, координировали порядок в очереди.

В настоящее время для прибывших открыт пункт размещения Атамекен на базе пионерского лагеря. Там россияне устроились на временное проживание. В лагере сдаются палаты, работает платная столовая, еду приносят и волонтеры.

Также источник сообщает, что многие россияне пока остановились в городе на реке Урал. Люди сидят в кафе за ноутбуками и пытаются решить свои дела. Некоторые отправились дальше — в Алма-Ату, Актау и Актобу.

Напомним, несколько дней назад при попытке пересечь границу с Казахстаном в очереди был замечен известный телеведущий программы «+100500» и блогер Макс Голополосов. По этому поводу в адрес эпатажного шоумена уже полетели шуточки пользователей сети «было плюс, стало минус».

Ранее портал NVL сообщал, что Минобороны Азербайджана опровергло сообщения Армении о нарушении режима прекращения огня на границе.

Зоя Шпанько
автор статьи