16:27 10.09.2021

Представитель «Талибана» Сайед Зекрулла Хашими: женщины не могут быть министрами, они должны рожать

10 сентября — NVL. Представитель «Талибана» Сайед Зекрулла Хашими заявил в интервью, что женщины не могут быть министрами и им следует ограничиваться родами

В интервью TOLO news официальный представитель «Талибана»* Сайед Зекрулла Хашими заявил, что женщины не могут занимать должности в правительстве. Он сравнил гипотетическую должность министра для женщины с ожерельем, которое она не смогла бы носить на шее, сообщает WION.

«Это как если бы вы надели ей на шею что-то, что она не сможет нести… Женщины не могут быть министрами, они должны рожать», — объяснил позицию группировки Сайед Зекрулла Хашими.

Заявление было сделано после того, как сотни женщин вышли на улицы Афганистана в знак протеста против сформированного талибами не инклюзивного временного правительства, в состав которого женщин не включили, несмотря на обещания.

В интервью Хашими также отметил, что по протестующим женщинам нельзя судить обо всех женщинах Афганистана.

WION напомнил, что с 1996 по 2001 год талибы запрещали девочкам посещать школы, а женщинам — работать. Обязательным было ношение хиджаба и паранджи. Женщинам запрещалось также выходить из дома без сопровождающего мужчины.

*Организация запрещена на территории РФ.

Elly Foam
автор статьи