23:04 26.09.2022

Врачи рассказали, что дефицит витамина D может проявляться в виде неприятных ощущений

Врачи для издательства "Московский Комсомолец" рассказали о ряде симптомов отсутствия витамина Д в организме

Как сообщает издание «Московский Комсомолец», врачи рассказали о не самых очевидных симптомах отсутствия витамина D — гормона, который помогает регулировать множество процессов в организме, а также помогает усваивать кальций, который жизненно важен для здоровья костей. Этот витамин вырабатывается, когда кожа подвергается воздействию Солнца.

При низком же уровне витамина D обычно возникает покалывание в ногах и выпадение волос. Витамин важен и для защиты иммунной системы. Исследование учёных из Университета Южной Австралии показала, что существует тесная связь между низким уровнем витамина D и высоким уровнем воспаления в организме.

Когда воспаление находится на высоком уровне, это может привести к таким заболеваниям, как диабет 2 типа и заболевания сердечно-сосудистой системы. Низкий уровень витамина D может проявиться и в развитии более распространенных болезней.

Медики пояснили: частая простуда также сигнализирует о низком уровне витамина D. Связано это с тем, что витамин D необходим для поддержания сильной и здоровой иммунной системы, передает Daily Express.

Ранее издание NVL сообщало: Учёные из университета в Остине (США) заявили, что стресс негативно влияет на взаимодействие супругов

Дмитрий Борискин
автор статьи