12:53 10.09.2021

Вирусолог Максим Скулачев оценил опасность нового вируса Manych, выявленного в Ростовской области

10 сентября – NVL. Вирусолог, ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Максим Скулачев рассказал о новом вирусе Manych, обнаруженном в крови нескольких россиян

Как ранее сообщили «Известия», специалисты центра «Вектор» Роспотребнадзора обнаружили в крови нескольких пациентов (Ростовская область) новый вирус, получивший название Manych в честь реки в южной части РФ. Заболеванию, вызванному данным вирусом, свойственны повышение температуры тела до 39 градусов, лихорадка и озноб. Известно, что инфицирование вызывают укусы клещей.

Вирусолог, ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Максим Скулачев прокомментировал ситуацию с распространением вируса во время беседы с «Москвой 24», сообщило издание АиФ. По его словам, вирус достаточно редок и возможность превращения его в пандемию маловероятна в силу биологических причин.

«Вирус этого типа до сих пор такого не умеет. И непонятно, с какой стати он вдруг этому научится», — пояснил эксперт.

По словам вирусолога, заболевание поддается лечению. После стандартной терапии против лихорадки наступает полное выздоровление организма.

Клещи являются переносчиками энцефалита, болезни Лайма и ряда других инфекций. По мнению ученого, Manych был в природе и ранее, но в силу своей редкости его обнаружили только теперь. Опасение вызывает лишь то обстоятельство, что изменение климатических условий и ухудшение экологии могут способствовать распространению клещей, а соответственно, и болезней.

Elly Foam
автор статьи