09:11 26.09.2022

Доктор Абакумов предостерег россиян от панических атак из-за скроллинга новостных лент

Пульмонолог Олег Абакумов заявил, что новости в нынешней обстановке лишь увеличивают число панических атак и истерик у общественности

Редакция «NVL» сообщает, что последние события лишь взращивают панику и истерику в народе. Доктор Абакумов рекомендует не смотреть часто новости. Чтобы избежать паники, воспользуйтесь следующими техниками.

Обратите внимание на окружающую среду и мысленно перечисляйте все объекты и предметы, которые видите. Это поможет перейти в режим «здесь и сейчас». Попросите окружающих о тактильном контакте. Любое прикосновение, начиная от рукопожатия и заканчивая легким щипком, поможет отвлечь от эмоционального перенапряжения и вернуть в реальность. Физические упражнения тоже помогут избавить от ненужных эмоций и разгрузить психику.

Отключите оповещения от мессенджеров. Для ознакомления с новостями выделите конкретное время, больше в интернет не заглядывайте и не слушайте новости. Монотонная работа поможет загрузить мозг другими делами и отвлечет от эмоциональной перегрузки. Любимые стихотворения наизусть отвлекут от паники. Техника «граундинг» поможет сознательно переключить внимание на реальных событиях. Для этого назовите 5 вещей, которые видите вокруг себя. Назовите 4 предмета, которые можно потрогать. Назовите 3 объекта, которые издают звуки. Назовите 2 предмета, издающих запаха. Назовите 1 вещь, у которой есть вкус.

По словам доктора эти техники помогут не допустить панического состояния и разгрузят психику от эмоциональной перегрузки. Длительный стресс может привести к тяжелым последствиям, поэтому не поддавайтесь коллективной панике.

Ранее редакция NVL сообщила, что журналистка «Матч ТВ» пожаловалась на оскорбительное поведение российского тренера команды 2DROTS.

Lana S Смирнова
автор статьи