21:47 25.09.2022

Ъ: Как родился и был опровергнут слух о свержении Си Цзиньпина

Подробности недоворота в Пекине

В преддверии XX съезда Компартии Китая по мировым СМИ прокатилась весть о военном перевороте в Китае и аресте высшего руководства страны — председателя КНР Си Цзиньпина и премьер-министра Ли Кэцяна, инициированного их ближайшим окружением. Появившиеся в соцсетях сообщения об отмене сотен авиарейсов и колонне бронетехники на подступах к Пекину подхватили западные издания. На фоне отсутствия официальной реакции со стороны Китая мир в какой-то момент решил, что эпоха правления Си Цзиньпина подошла к концу, публикует «Коммерсантъ».

Сообщается, что на сайте Госсовета Китая опубликованы заявления, которые позволяют сделать вывод о том, что Си Цзиньпин и Ли Кэцян не прекращали выполнять свои обязанности.

Сообщается, что информация о произошедшем на территории КНР военного переворота резко была раскручена в мире тогда, когда Ван И выступал на 77-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Он сообщил, что попытки, направленные на вмешательства во внутренние дела КНР не будут приветствовать и получат единодушное противодействие со стороны народа Китая. Попытки препятствия великому делу по воссоединению КНР будут развеяны.

Отмечается, что сообщили информацию о задержании премьер-министра Ли Кэцяна. Сообщается, что инициатором по свержению нынешнего руководства считают экс-председатель Китая Ху Цзиньтао и экс-председателя Госсовета Китая Вэнь Цзябао, убедившие бывшего члена Политбюро Сун Пина установить контроль над ВС, он это выполнил.

Свержению руководства КНР помогали распространением информации в заявлениях оппозиционных тайваньских и американо-китайских блогеров, а также западными СМИ, пользователями Индии в Twitter в том числе.

Ранее сообщалось, что скрытая технология иранских беспилотников Shahed испугала ВС Украины.

Виктория Махненко
автор статьи