09:05 08.09.2021

Пульмонолог Олег Абакумов рассказал, в какие дни наиболее заразен инфицированный COVID-19

По словам доктора, положительный результат ПЦР-теста может сохраняться спустя пять недель болезни, однако это не говорит о том, что человек заразен

Врач-терапевт, пульмонолог Олег Абакумов рассказал, в какие дни пациент, заболевший коронавирусной инфекцией, наиболее заразен для окружающих. Об этом стало известно изданию «Ежедневные новости Владивостока».

По словам специалиста, в некоторых случаях положительный результат ПЦР-теста может сохраняться даже спустя пять недель после начала заболевания. Хотя это не говорит о том, что всё это время человек остаётся заразным.

Как пояснил Абакумов, ПЦР-тест является очень чувствительным и реагирует даже на остаточные фрагменты вируса в ротоглотке человека.

Кроме того, доктор рассказал, что в Китае было проведено масштабное исследование на 9 000 пациентов с коронавирусом, в ходе которого удалось выяснить, что человек, инфицированный COVID-19, наиболее заразен за два дня до и через три дня после появления симптомов заболевания.

Также китайские учёные установили, что большая вероятность переболеть коронавирусной инфекцией бессимптомно у тех пациентов, которые заразились от бессимптомного носителя.

В завершение Олег Абакумов заметил, что человек, больной коронавирусом, чаще всего заразен только в первые 10 дней заболевания.

Напомним, ранее редакция NVL сообщала, что профессор Сергей Бабак рассказал, как коронавирусная инфекция влияет на лёгкие.

Ольга Зайцева
автор статьи