22:53 23.09.2022

Средиземноморская диета защищает печень от заболеваний

Эксперты рассказали, какой рацион питания помогает поддерживать здоровье печени

По словам специалистов, здоровье печени помогает поддерживать средиземноморская диета. Такая диета также пойдет на пользу разнообразию полезных бактерий, живущих в кишечнике, что способствует защите печени. Согласно исследованию, у людей, проживающих в Турции состояние печени гораздо лучше, чем у людей, проживающих в США.

Специалисты отмечают, что такое заболевание печени, как цирроз, ежегодно уносит более миллиона жизней. Хотя это серьезная и возрастающая причина смерти, ее также легко предотвратить, утверждают эксперты.

В данном случае важно не злоупотреблять алкоголем, а также следить за качеством алкогольных напитков. Кроме того, к факторам, которые влияют на развитие цирроза, относятся гепатит В и С.

Ко всему прочему, существует связь между микробиотой кишечника и развитием и прогрессированием цирроза печени. Было показано, что микробное разнообразие постепенно ослабевает во всех трех группах. Таким образом, диета играет большую роль в определении того, какие микробы находятся в кишечнике. А средиземноморская диета улучшает разнообразие микробов кишечника, уменьшая осложнения со здоровьем.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультацию у лечащего врача.

Дарья
автор статьи