Индия может отказаться от поставок российской нефти до конца сентября

Индия может отказаться от закупки российской нефти марки ВСТО в пользу более дешёвой нефти из ОАЭ и западной Африки

Недавно индия стала крупнейшим импортёром Российской нефти после Китая из-за скидок, после которых стоимость нефти стала 30$ за баррель, а общая доля продаж всей добываемой нефти в России возросла до 12% по сравнению с 1% в прошлом году.

Для Индии приобретение нефти из России со скидкой стало ключевым моментом, ведь общая потребность в ней удовлетворяется за счет импорта, доля которого составляет 83%, соответственно, расходы из бюджета страны не маленькие, поэтому ей важно покупать нефть дешевле, чем в прошлом году. Так, в 2021-2022 финансовом году Индия купила нефть за рубежом на 119 миллиардов долларов, что затормозило темпы восстановления экономики страны от последствий пандемии коронавируса.

Индия закупает у России такие бренды нефти, как Urals, Siberian Light, CPC blend и ESPO crude. А вот доля нефти марки ВСТО незначительная.

Несмотря на то, что Индия — второй в списке покупатель по объемам нефти у России после Китая, она нашла более дешёвую нефть у поставщиков из стран Западной Африки и ОАЭ, которая к тому же доставляется в страну за неделю против месяца транспортировки нефти из России.

Ранее на NVL сообщало, что певица Анна Седокова поделилась секретом своего похудения.

Сергей Масленников
автор статьи