21:29 06.09.2021

Гастроэнтеролог Екатерина Вострикова объяснила неочевидный вред тыквы для некоторых людей

6 сентября - NVL. Принято считать, что тыква - очень полезный продукт. Это так, но есть определенные группы людей, которым стоит воздержаться от ее употребления

Екатерина Вострикова, врач-гастроэнтеролог, поделилась важной информацией по поводу полезности тыквы. Этот сезонный овощ любят многие люди и растет он у всех на садовых участках. Блюда из тыквы едят вплоть до весны, замораживая ее впрок. Но врач советует употреблять ее в пищу далеко не всем. Несмотря на свои полезные антиоксидантные свойства и благоприятное воздействие на иммунитет человека, у тыквы есть и противопоказания, передает портал solenka.info.

Кому не рекомендуется иметь в своем рационе данный овощ:  Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.  Людям, имеющим в анамнезе диабет 2-го типа.  Пациентам с желчнокаменной болезнью. 

Людям с данными заболеваниями лучше исключить тыкву из потребления или свести к минимуму. Если противопоказаний нет, то тыква — отличный продукт, который обладает многими полезными свойствами, кроме того, с ее помощью можно сбросить вес.

Инна Винникова
автор статьи