21:25 06.09.2021

Иммунолог Крючков сообщил об устойчивости некоторых людей к ВИЧ и гриппу

По словам медика, заметная часть населения планеты имеет устойчивость к вирусным инфекциям

Врач-иммунолог Николай Крючков в беседе с изданием «Вечерняя Москва» рассказал об устойчивости некоторых людей к вирусным инфекциям.

По словам медика, существенная часть населения, благодаря генетическим особенностям, врождённому иммунитету и отсутствию хронических заболеваний, обладает устойчивостью к различным вирусам.

Крючков пояснил, что восприимчивость людей к некоторым инфекциям напрямую зависит от особенностей целевых рецепторов конкретного организма. Например, в мире есть небольшой процент граждан, которые не могут заразиться ВИЧ. Так как рецепторы, с помощью которых инфекция попадает в их клетки, имеют определённую мутацию, которая препятствует заражению.

Кроме того, способен защитить человека от вирусных заболеваний врождённый иммунитет, который распознаёт общие чужеродные антигены.

Хронические заболевания и приём подавляющих иммунитет лекарств, наоборот, негативным образом сказываются на устойчивости организма к атаке вирусов.

В завершение иммунолог Николай Крючков подчеркнул, что в мире нет людей, которые стопроцентно защищены от заражения коронавирусом. Есть только те пациенты, которые переносят коронавирусную инфекцию легко или бессимптомно. Однако их, по мнению медика, довольно мало.

Напомним, ранее редакция NVL сообщала, что гражданам РФ перечислили противопоказания и побочные эффекты нового вакцинного препарата «ЭпиВакКорона-Н».

Ольга Зайцева
автор статьи