11:12 23.09.2022

7 главных вопросов о частичной мобилизации: что надо знать

Что будет с рабочими местами мобилизованных и можно ли отказаться от службы, если на Украине живут родственники

21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация. «Рамблер» со ссылкой на РБК дает ответы на главные вопросы, связанные с данной процедурой.

Кто будет мобилизован?

Президент РФ Владимир Путин во время своего выступления отметил, что мобилизованы будут военнообязанные граждане, состоящие в запасе, в первую очередь те, кто уже имеет опыт участия в боевых действиях. В Министерстве обороны пояснили, что мобилизованы будут рядовые, сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие до 50 лет. В приоритете не звания, а специальности. На данный момент необходимы стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители. Некоторые должности могут замещать женщины, например на должности медиков, но необходимость в таких кадрах минимальная. Мобилизовать не могут неслуживших мужчин до 27 лет, так как они не находятся в запасе.

Могут ли вручить повестку на улице?

Повестку можно получить только лично. Человек, получая повестку, должен расписаться о ее получении. Закон позволяет доставить повестку к месту жительства, работы или учебы. После объявления о мобилизации стала появляться информация о рассылке повесток через «Госуслуги». В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ эту информацию опровергли ввиду отсутствия законодательной базы.

Могут ли мобилизовать, если находишься в другой стране?

Отвечая на этот вопрос в Генштабе, сообщили, что людей, пребывающих за границей в краткосрочных поездках, призвать могут. Юрист Александра Акимова отмечает, что ответственность для уехавших россиян наступает только после вручения повестки.

Можно ли отказаться от службы из-за родственников на Украине? Юрист Дмитрий Горбунов заявил, что наличие родственников на Украине не является причиной для освобождения от службы. Религиозные верования, по его словам, тоже. Адвокат Павел Чиков отметил, что по законодательству заменить военную службу альтернативной могут только срочникам. С какими болезнями нельзя служить?

Непригодными для службы являются только граждане с категорией «Д» в военном билете. К данной категории людей относятся люди с серьезными заболеваниями (острые формы болезней кожи, язвы, серьезные заболевания эндокринной системы, ВИЧ, рак). Категорию «В» (ограниченно годен) дают при ожирении третьей степени, эпилепсии, близорукости более шести диоптрий, хронической язве, гастрите и при множестве других более легких заболеваний.

Может ли сотовый оператор передавать геолокации мобилизуемых? РБК отмечает, что по закону доступ к данным операторов есть только у полиции и ФСБ. Полиции для доступа к геолокации необходимо решение суда, а вот ФСБ сможет получить геолокацию с точностью до 100 метров. Это значит, что сотрудники ФСБ смогут узнать, в каком доме находится человек, но не подъезд и этаж. Что будет с рабочими местами мобилизованных? Правительство 22 сентября выпустило постановление, в соответствии с которым граждане РФ, призванные в рамках частичной мобилизации, сохранят свой трудовой договор и вернутся к прежнему месту работы. Договоры будут приостановлены, но не расторгнуты окончательно.

Ранее NVL сообщало: после сообщения о частичной мобилизации стоимость авиабилетов выросла в 15 раз.

Софья Пыльникова
автор статьи