06:29 23.09.2022

Юрист Чиков назвал болезни, с которыми не берут в армию и не попадут под мобилизацию

Юрист Павел Чиков рассказал, кто из граждан России не попадет под мобилизацию и не имеет права служить в армии

Издание «Доктор Питер» сообщает, что в России объявлена президентом Путиным частичная мобилизация. Подробностей о призывниках нет, что дает Минобороне широкий спектр действий. Юрист Павел Чиков отмечает, что в рамках мобилизации человек должен лично получить повестку на работе или по месту жительства и расписаться о вручении. Россияне, получившие повестку, не имеют права на переезд.

В зависимости от звания и 3 разрядов, которые указаны в военном билете, к службе могут призвать граждан от 18 до 70 лет. Под мобилизацию попадают люди, которые служили в армии и находятся в запасе. Сюда же входят водители и медики. Люди с категорией Д «не годен к несению военной службы» не попадают под мобилизацию.

Если человек временно болен или получил травму, то получит временную отсрочку от мобилизации. Люди с тяжелыми формами заболевания негодны к службе в армии. К таким болезням относятся гипертония 3 ст, туберкулез, псориаз, ВИЧ, эпилепсия, полная глухота и слепота, рассеянный склероз, травмы позвоночника, болезни ЖКТ, ожирение, астма, болезни сердца и т. д.

Ранее Шойгу отметил, что под мобилизацию не попадут студенты ВУЗов, срочники и сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса. По закону люди, у которых есть более 4 несовершеннолетних детей, недееспособные родственники, больные родители также не подходят для мобилизации. Это касается и тех, кто находится в специальном мобилизационном резерве. Все документы и справки о состоянии здоровья нужно предоставить сотрудникам военкомата.

Ранее редакция NVL сообщила пять характеристик ненадежных и безответственных работников.

Lana S Смирнова
автор статьи