02:16 23.09.2022

Politico: Оценены сроки вхождения Финляндии и Швеции в блок НАТО

О вступлении Финляндии и Швеции в альянс ратифицировали 27 из 30 стран НАТО

Как сообщает Lenta.ru, по данным газеты Politico, посол США в Хельсинки Дуглас Хики рассказал, что к концу декабря 2022 года Финляндия и Швеция могут окончательно войти в НАТО. На данный момент протоколы о вступлении этих двух государств в альянс ратифицировали 27 из 30 стран НАТО. До сих пор согласие не дали только Турция, Словакия и Венгрия.

Отмечается, что вероятнее всего пока Словакия поддержит решение о вступлении стран в НАТО, Венгрия и Турция отложат принятие окончательного решения до следующего года. Причем последнее государство может будет оставаться в «режиме ожидания» до проведения в стране всеобщих выборов в июне 2023 года.

По словам Дугласа Хики, после беседы со своим венгерским коллегой они пришли к выводу, что Будапешт все же проголосует за принятие в альянс Швеции и Финляндии. Однако Турция будет единственной не завершившей ратификацию протоколов страной.

Американский посол уверен, что турецкий президент намерен оставаться на острове слишком долго, а ведь необходимо принять решение как можно скорее в связи с конфликтом на Украине для того, чтобы стабилизировать ситуацию.

Ранее NVL сообщало: Эксперт Владимир Жарихин объяснил, кто пытается поссорить Россию с Казахстаном и чего хочет Токаев.

Елизавета Масленникова
автор статьи