Разыскиваемый США оборонный подрядчик Толстый Леонард задержан в международном аэропорту Каракаса

Как сообщило издание Коммерсант, Власти Венесуэлы отчитались о задержании разыскиваемого США оборонного подрядчика Леонарда Гленна Франсиса по прозвищу Толстый Леонард, сообщает AP

Сбежавший четвёртого сентября из-под домашнего ареста в Сан-Диего в Штатах, Толстый Леонард был задержан в международном аэропорту Каракаса при попытке сесть на рейс из Венесуэлы в третью страну. Начальник национального бюро Интерпола в Венесуэле Карлос Гарате Рондон утверждает, что конечной целью беглеца была Россия.

Малазийский выходец Леонард Гленн Франсис был изначально арестован в 2013 году в США. Зарегистрировав в Сингапуре компанию Glenn Defense Marine Asia Ltd, он заключал с ВМС США договоры на обслуживание кораблей.

Как выяснилось позже, в обмен на заключение договоров он предлагал офицерам деньги, проживание в дорогих отелях, подарки, организовывал для них оргии. И при всём этом предприниматель завышал стоимость услуг, заработав таким образом, по версии следствия, $35 млн.

Однако в 2015 году Толстый Леонард признал свою вину и помог следствию с показаниями еще на 33 человек, в том числе офицеров ВМС США. Толстый Леонард находился дома, пока выносился приговор, из-за состояния здоровья.

Приговор преступнику должны были вынести в октябре. Но четвёртого сентября он сломал электронный браслет и скрылся из Сан-Диего. За поимку Леонарда, США назначили награду в размере $40 тыс. По информации, предоставленной венесуэльскими властями, Леонард Гленн Франсис перешел границу с Мексикой, оттуда улетел на Кубу, а уже с Кубы — в Венесуэлу.

Ранее издание NVL сообщало: Российский политолог Сатановский считает, что у нас есть 3 года до конфликта с Польшей

Дмитрий Борискин
автор статьи