07:46 22.09.2022

Терапевт Абакумов предупредил о вреде секса для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы следует ограничивать физические нагрузки, в том числе занятия сексом

Олег Абакумов, врач-терапевт, пульмонолог рассказал россиянам, что некоторым категориям людей частые половые контакты могут быть вредны для здоровья. Информирует портал «Лента.ру».

По словам специалиста, по степени физической нагрузки коитус можно сравнить с бегом трусцой и чаще всего он приносит пользу для здоровья сердечной мышцы, однако бывают и исключения. Для людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистого русла интимная близость может быть опасна, как интенсивная физическая нагрузка.

Секс может стать провоцирующим фактором в возникновении сердечного приступа в случае, если у человека наблюдаются проблемы с сердцем и сосудами. Среди симптомов следует упомянуть отеки нижних конечностей, одышку при ходьбе и подъеме на лестницу, повышение артериального давления, боль в области груди. В случае наличия таких симптомов, следует пройти обследование на предмет заболеваний сердечно-сосудистой системы и начать соответсвующее лечение, заявил Абакумов.

Эксперт подчеркнул, что полный запрет на интимную близость встречается крайне редко, обычно на период восстановления после операций на сердце или перенесенного инфаркта. Воздержание в этом случае составляет несколько недель.

Ранее NVL писал, что постоянная усталость может быть симптомов серьезных заболеваний.

Марианна Субботина
автор статьи