Россиянка рассказала, какие документы нужно оформить на кота для перевозки за границу

Россиянка впервые отправилась с животным в Грузию и рассказала о необходимых процедурах

Редакция «NVL» сообщает, что туристка Анастасия в Телеграм-канале Aviasales рассказала, как перевезти кошку в Тбилиси . По ее словам путешествовать с котом на поезде по России проще и быстрее, чем перевезти животное за границу на самолете.

Для перелета внутри России у кота должен быть ветеринарный паспорт и прививка от бешенства. Также за 2 недели до вылета с питомцем нужно пройти СББЖ для отметки в документе о состоянии кота. Обычно этого достаточно, но у каждой авиакомпании могут быть свои требования.

Для перелета за рубеж кота нужно чипировать, а потом только делать прививки от бешенства и других вирусов. Если порядок нарушен, то придется вакцинировать животное повторно после чипирования. При этом вакцина должна быть импортного производства Nobivac. Данные о чипировании и вакцине заполняются лично ветеринаром в кошачьем документе.

Некоторые страны требуют анализ «титров антител к бешенству». Обычно эту процедуру делают за 30 дней. По словам эксперта лучше сделать этот анализ при возможности, так как не везде можно найти эту услугу. Да и за ускорение анализа можно заплатить около 10000 рублей.

Также эксперт отмечает, что ветеринар должен проверить животное и дать согласие на авиаперевозку за 5 дней. Доктор может посоветовать успокоительные лекарства для кота. Препарат лучше протестировать до полета.

Эксперт отмечает, что при покупке авиабилета нужно забронировать услугу на провоз животного в салоне или багажном отделении. После выбора рейса нужно связаться с авиакомпанией и подтвердить перевозку животного. Если компания не может обеспечить перелет питомца, то обычно возвращает деньги.

Ранее редакция NVL сообщила, что склон у села Старая Саниба может быть местом гибели Сергея Бодрова.

Lana S Смирнова
автор статьи