05:16 13.09.2022

Диетолог Лиза Афинская рассказала, как недостаток сна может спровоцировать ожирение

Специалист по питанию Лиза Афинская рассказала, почему сон играет важную роль в процессе похудения

Редакция «NVL» сообщает, что хронический недосып может привести к ожирению не только у взрослых, но и у детей. Диетолог Лиза Афинская рассказала, как плохой сон приводит к лишнему весу.

Во-первых, недостаток сна провоцирует неконтролируемое чувство голода. Это происходит за счет увеличения гормона грелина и снижения гормона лептина. В результате человек начинает чаще и много есть, так как не ощущает чувства насыщения. Во-вторых, недосып вызывает тягу к запрещенным продуктам: фастфуду, сладостям, шоколаду, чипсам, копченостям… Это могут быть любые любимые продукты, которые дают человеку ощущение удовольствия. В-третьих, недосып увеличивает отложение жира в области живота и снижает чувствительность к инсулину.

Афинская отмечает, что для хорошей фигуры взрослым нужно спать не менее 7 часов в сутки. Эксперт рекомендует сформировать полезные привычки для качественного сна:

не пейте кофе, зеленый и черный чай во второй половине дня; избегайте плотного ужина; не пейте алкоголь и не кушайте за 3 часа до сна; не сидите в телефоне, ноутбуке и не смотрите телевизор за час до сна; не включайте яркий свет в спальне при подготовке ко сну; проветривайте комнату перед сном; не занимайтесь спортом за час до сна.

Эксперт отмечает, что недостаток сна приводит не только к ожирению, но и увеличивает риск сахарного диабета, депрессии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее редакция NVL сообщила об общих корнях жены Валерия Меладзе и Димаша Кудайбергена.

Lana S Смирнова
автор статьи