+12° ветер 3 м/c
19 июня
Суббота

Отмерили 7 раз. По полной схеме

Невероятные вещи происходят в российской футбольной Премьер-лиге! Недавний аутсайдер владивостокский "Луч-Энергия" предстал после двухнедельной паузы в чемпионате крушителем авторитетов: с крупным счетом повержены сначала чемпион страны ЦСКА, а в минувшую субботу и свежеиспеченный обладатель кубка московский "Локомотив"!

• Сычев.

Футбольная общественность Владивостока не зря надеялась увидеть повторение голевой феерии недельной давности. Главное, что тревожило болельщика: был ли тот успех эпизодом, плодом запредельной мотивации, когда, как говорится, отступать некуда, или "Луч" набрал такие обороты, что ему по зубам любые задачи?

Отряд не заметил потери бойца

В состав "Локомотива" после лечения вернулся ключевой игрок - Билялетдинов. А вот у хозяев поля выбыл Руслан Аджинджал - из-за перебора карточек, а только-только залечивший повреждение Д.А. Смирнов остался в запасе - то есть игроки основы на позиции под нападающими. Павлов нашел выход из положения, выпустив со старта наконец-то восстановившегося Архипова. Алексей, хоть и не преуспел в созидании, свободно дышать средней линии соперников в отведенные ему 45 минут не давал. После перерыва наставник дальневосточников сделал, на первый взгляд, нелогичную замену. Вместо полузащитника Архипова вышел нападающий Мельников. Однако Семен, действуя чуть в оттяжке, втянулся в ритм игры и здорово потерзал защитные порядки гостей, поучаствовал в третьей голевой комбинации, не забывая отрабатывать назад. Похоже, в рукаве Павлова появился еще один весомый козырь!

Заманили в сети

Приморцы отдали сопернику территорию, выжидая момент для контратаки. И вновь смогли в дебюте пробить оборону гостей! Алексей Иванов, начав комбинацию пасом Шешукову, рванул в штрафную, где Тихоновецкий, стянув на себя двоих защитников, выкатил мяч точно ему на ногу. Леша хладнокровно катнул мяч под Якуповичем. Гости внешне спокойно перенесли неудачу, деловито продолжая наседать на владения Марека Чеха. И кто знает, не прими Кралевски на себя выстрел с лета Билялетдинова, как бы пошел дальше ход матча, ведь мяч летел как из мортиры точно в створ ворот "Луча"!

Лучовцы и дальше продолжали мужественно бросаться под удары. Впрочем, гости вынужденно прибегали к дальним ударам, ибо проникать ближе слаженные оборонцы хозяев, среди которых приятно удивлял надежностью македонец Кралевски, до перерыва не позволяли.

На пути "Локомотива" встали Чех и... фортуна

Второй тайм железнодорожники начали сверхактивно, прибавили в скорости командных взаимодействий. Резко активизировался Билялетдинов, мог забить, когда в центре штрафной, убрав на замахе двоих оппонентов, пробил из убойной позиции метров с десяти чуть выше. А когда Сычев, уже при счете 2:0, перебрасывая Чеха, перебросил и ворота, отлегло: похоже, фортуна в тот вечер благоволила парням в желто-синих цветах! А кипер "Луча" дважды спас команду, сначала, непостижимо переложившись в воздухе, перевел мяч через перекладину после коварного удара Самедова с отскоком от газона. А чуть позже не спасовал после атаки Лоськова с линии штрафной, успев сложиться и отбить пушечный удар капитана "красно-зеленых".

Иванова - в сборную!

В двух подряд матчах правый хав из Владивостока переиграл оппонентов-сборников - сначала Жиркова, а потом и Билялетдинова. Стоит отметить не только его великолепные атакующие действия, но и своевременную помощь обороне, когда именно расторопность Иванова снимала напряженность у своей штрафной. Информация для размышления Хиддинку? Голевое чутье привело Алексея именно в ту точку, куда отдавал передачу Базаев, оставивший не у дел троих (!) защитников - 2:0!

Третий мяч получился также в результате коллективных комбинационных действий. Начал голевую атаку Шешуков и сам же ее завершил техничным ударом с 16 метров после эстетского паса пяткой в исполнении Тихоновецкого. 3:0 - и зрители провожают любимцев громом оваций!