05:47 12.09.2022

Нутрициологи МИИН: проблемы с памятью, одышка и аритмия могут предупреждать об атеросклерозе

Нутрициологи МИИН назвали симптомы, указывающие на атеросклероз

Редакция «NVL» сообщает, что атеросклероз поражает сердечно-сосудистую систему в любом возрасте. По статистике смерть от атеросклероза настигла 45% россиян. Ранее эта болезнь считалась «привилегией» пожилых людей, на сегодняшний день отложения холестерина в сосудах можно наблюдать и у детей. А в зоне риска находятся женщины и мужчины от 45 лет.

Нутрициологи МИИН отмечают, что атеросклероз увеличивает риск появления ишемической болезни сердца. Среди причин появления болезни являются следующие факторы:

генетика, гипертония, нарушение метаболизма, повышенный уровень холестерина в крови, сахарный диабет, повышенная свертываемость крови, ожирение, злоупотребление продуктами с высоким содержание жира, курение, малоподвижность, возраст от 50 лет, хронический стресс, повышенный уровень гомоцистеина.

Эксперты отмечают, что атеросклероз появляется бессимптомно. Выявить болезнь на раннем уровне поможет анализ крови на липидный спектр с развернутой липидограммой. На позднем этапе атеросклероз может сопровождаться следующими симптомами:

одышка, изменение цвета кожи, холодные конечности, учащенное сердцебиение, плохая память и снижение концентрации внимания, смена настроения, хроническая усталость.

В качестве профилактики болезни нутрициологи рекомендуют сбалансировано питаться, спать по 7-8 часов и заниматься спортом. При атеросклерозе полезно питание с низким содержанием углеводов. Из рациона исключаются продукты с сахаром и фруктозой, молочные и кисломолочные продукты, растительные масла.

В ограниченном количестве употребляются крупы, злаки, бобы. В числе разрешенных продуктов находятся яйца, белое мясо птицы, говядина, рыба и морепродукты, овощи, грибы, сезонные фрукты и ягоды, цитрусы, орехи и семена.

Ранее редакция NVL сообщила, что Игорь Крутой разочарован провалом песни Димаша Кудайбергена «Окей».

Lana S Смирнова
автор статьи