"Спартак" - "Спартак-Приморье" - 80:85 (20:18, 21:20, 15:29, 24:18).

• Цыпачев (22),
  • Дин (21),
  • Станеску (12+12пд),
  • Фелпс (12).

В этом матче в Санкт-Петербурге сошлись два "Спартака", обеспечившие себе участие в плей-офф. Интригой же поединка стала борьба за потенциальную седьмую строку в таблице. Для этого хозяевам нужно было побеждать с разницей в 20 очков и затем брать очки в Перми. Только при таком раскладе питерцы не зависели от исхода последнего матча приморцев в чемпионате, ведь сомнений в том, что команда Сергея Бабкова дома возьмет верх над аутсайдером из Новосибирска (18 апреля), нет ни у кого.

Первая половина прошла в равной борьбе, сообщает официальный сайт хозяев, а перевес питерских спартаковцев оказался символичным - 41:38. Причем лидеры гостей до перерыва в атаке выглядели скромно (Дин - 1 попадание с игры из 9, Станеску - 3 из 8), в то время как очки набирали те, кто по ходу сезона в подобном замечен не был. Стопроцентную точность дальних попаданий показали Цыпачев и Сухоруков.

Владивостокцы вообще в этот вечер фантастически точно бросали издали: 11 попаданий из 18 - 61 процент! И именно "трехи" позволили им совершить мощный спурт в третьей десятиминутке. Реализовав пять дальних бросков за период, они повели с двухзначной разницей в счете - 67:56...

Разумеется, хозяева и не думали сдаваться. Все тот же Сотников (7 очков подряд) при поддержке Дмитриева и Ндонга медленно, но верно сокращал отставание. В результате после броска с отклонением в исполнении сенегальца Бабков попросил тайм-аут - отставание хозяев сократилось всего до "-3" - 68:71 за 5,28 до конца. Но некачественная защита так и не позволила питерцам добиться большего. Они никак не могли отбиться, лишь отвечая результативными атаками на попадания гостей.

Разница в счете крутилась в районе 6-8 очков, после чего за 90 секунд до сирены подопечные Окулова взялись за тактические фолы. И хотя концовка матча растянулась, соотношение сил на поляне так и не изменилось. Гости почти не промахивались с линии фола, что так и не дало сопернику шанса на спасение. Даже несмотря на очередное дальнее попадание Юдина, выдавшего отличный матч: 80:85.