Читать 1 мин. 24 сек.Вьетнам

Министерство здравоохранения Вьетнама выпустило руководство по проблемам сердца, связанным с вакцинами Pfizer и Moderna против Covid-19

Министерство здравоохранения Вьетнама выпустило руководство по проблемам сердца, связанным с вакцинами Pfizer и Moderna против Covid-19

Фото: thesun.co.uk

Во Вьетнаме министерством здравоохранения выпущено руководство по диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, возникших после вакцинации от Covid-19

Редакции «Новости Восточной Ленты» стало известно, что после вакцины Pfizer или Moderna люди могут столкнуться с миокардитом и перикардитом. Об этом органы здравоохранения европейских государств и США сообщили другим странам. Глобальный консультативный комитет ВОЗ по безопасности вакцин отмечает, что проблемы с сердцем возникают после второй вакцинации у молодых парней. Без медицинского наблюдения ситуация может привести к летальному исходу.

Министерство предупреждает, что после принятия вакцины нужно следить за своим состоянием. При появлении учащённого сердцебиения, одышки, боли в области груди нужно обратиться к врачу. Обычно симптомы появляются через 2-4 дня после вакцинации, но есть случаи возникновения этих признаков спустя 12 часов.

после вакцинации Pfizer и Moderna против Covid-19 могут появиться проблемы с сердцем

arstechnica.com

Перикардит и миокардит поддаются консервативному лечению, поэтому ситуация улучшается буквально через 3-5 дней. В противном случае сердечные заболевания могут сопровождаться острым легочным отеком, тахиаритмией, острой сердечной недостаточностью, кардиогенным шоком, обмороком. При осложнении пациент должен наблюдаться в больнице.

При этом министерство здравоохранения подчёркивает, что риск сердечных заболеваний после вакцины от Covid-19 ниже в сравнении с преимуществом в борьбе с коронавирусом.

Lana S Смирнова
автор статьи пожаловаться на статью