• С. Кузнецов (Бекетов, 64),
  • Базаев,
  • Оспешинский (Монарев, 46).

Судья: Сергеев (Москва). Ростов-на-Дону. СКА-СКВО. 4300 зрителей

Матч в Ростове большого ажиотажа не вызывал. Обе команды - "Ростов" и "Луч-Энергия" - уже застолбили себе позиции в центральной части итоговой таблицы: им ни вылет не грозит, ни попадание, скажем, в "зону еврокубков", сообщает "Газета.ру". В конце чемпионата такие матчи не редкость - кажется, что проводятся они для того, чтобы заполнить пустые клетки в таблицах-шахматках любителей футбола.

А помнится, первая игра этих двух команд в сезоне была весьма живенькой. Был там и незабитый пенальти, и послематчевые обвинения в адрес судей, и супергол ростовчанина Осинова, забитый им чуть ли не с центра поля. Закончилось же действо со счетом 4:2. В пользу "Луча", который штамповал тогда домашние победы одну за другой. Дальневосточная команда приучила всех к победам дома, привычными в этом сезоне стали и ее выездные поражения.

Игру, дебют которой прошел в крайне невысоком темпе, начали активнее хозяева. У них угрожал воротам Бурченко, по традиции вездесущ был Калачев. В одном из эпизодов Каньенда столкнулся с Герусом, но на этот раз малавийский форвард "Ростова" не пострадал. Помощь оказывали вратарю "Луча-Энергии". Герус в итоге игру продолжил. А вот у "Ростова" на 35-й минуте Бурченко игру продолжить не смог. Балахнин заменил его на Белецкого. С выходом украинского легионера на поле "Ростов" еще больше активизировался. В концовке первого тайма Герус дважды в течение двух минут спас свою команду после ударов Каньенды и Осинова. Завершали команды тайм уже под осенним дождем. Московский арбитр увел команды с поля при промежуточном счете 0:0.

В перерыве произошло сразу три перестановки, причем две из них провел Балахнин, таким образом за 45 минут до конца игры израсходовавший все замены. Вышли Бочков и Бендзь. Не прошло и трех минут с момента выхода их на поле, как "Ростов" открыл счет. Калачев сбросил мяч под удар лучшему снайперу своей команды Осинову, и тот в касание перевел снаряд в сетку, реабилитировавшись за не забитый в матче первого круга в ворота "Луча" пенальти. Это был 11-й гол игрока "Ростова" в сезоне.

Удивительно, но "Ростов" и после гола не прекратил наступления. Лишь после нескольких неудачно поданных угловых вал донских атак стих, и время и пространство для наступлений получил "Луч". Они были, впрочем, не слишком опасными, а вот у "Ростова" был шанс увеличить счет. После удара Бочкова мяч сотряс штангу ворот Геруса.

Как и следовало из предматчевых раскладов, "Ростов" победил "Луч". При всей предсказуемости исхода это была во многом не характерная для матчей последних туров игра. Если обычно по осени страсти у нас перехлестывают через край, то в этой встрече московский рефери Сергеев не показал игрокам ни одной желтой карточки. Отрадная корректность.