• Р. Аджинджал,
  • Иванов (Астафьев, 46),
  • Оспешинский (Е. Кузнецов, 81),
  • Базаев (Монарев, 70).

В российской Премьер-лиге настала пора решающих матчей. Причем в этом сезоне финиш чемпионата получается на редкость интересным, сообщает "Газета.ру". Футбольные болельщики наслаждаются захватывающей золотой гонкой, интригующей борьбой за выживание. Но и в середине турнирной таблицы сложилась любопытная ситуация. Получилось так, что команды, не ведущие борьбу за золото и не обремененные мыслями о сохранении прописки в стане сильнейших, бьются за пятую строчку, дающую право участвовать в Кубке Интертото.

Не секрет, что руководство "Сатурна" поставило перед клубом задачу занять именно заветное пятое место. Для этого в оставшихся матчах подмосковным футболистам желательно только побеждать. Но как это сделать, когда на протяжении всего сезона не ладятся дела в атаке? Зато в обороне все в порядке, и за 26 туров "Сатурн" пропустил меньше всех - всего 17 голов.

В 25-м туре подмосковный клуб принимал на своем стадионе владивостокский "Луч-Энергия". В рамках Премьер-лиги прежде команды встречались лишь однажды. В десятом туре команда Павлова в родных стенах без особых проблем победила со счетом 2:0. Отличились Аджинджал и Астафьев. И в отчетной игре оба футболиста также были внесены в протокол, только Астафьев остался в запасе.

Игра, что удивительно, началась атаками "Луча". Гости выглядели намного более организованными и лучше двигались. "Сатурн", несмотря на то что больше держал мяч в центре поля, никак не мог создать по-настоящему опасный момент у ворот гостей. Как обычно, на поле выделялся Алексей Еременко, но его игра не смогла завести партнеров. В результате к концу тайма и сам капитан опустил руки.

"Луч" же, проведя ряд острых атак на первых минутах, отошел в оборону и в основном надеялся на контратаки, которые, надо признать, таили в себе немалую опасность. Но самый опасный момент дальневосточники создали после подачи углового. Дмитрий Смирнов выпрыгнул выше всех и нанес коварный удар, но выручил Кински.

На перерыв команды ушли при счете 0:0, и в тот момент казалось, что "Сатурн" в лучшем случае сыграет вничью. Но начало второго тайма прибавило оптимизма болельщикам подмосковного коллектива.

Как признался после матча главный тренер хозяев Владимир Вайсс, ему пришлось накричать на футболистов, чтобы хоть как-то заставить их двигаться.

Видимо, игроки "Сатурна" не воспринимают спокойные установки своего наставника, а начинают играть только после того, как услышат парочку бранных словечек на смеси русского со словацким. Уже в первые пять минут второй половины игры подмосковные футболисты нанесли несколько опаснейших ударов, и только мастерство Геруса не позволило "Сатурну" повести в счете.

Нельзя сказать, что у "Луча" ничего не получалось. Великолепный момент упустил все тот же Смирнов, воспользовавшийся ошибкой защитников и сумевший выйти один на один с Кински. Но снова вратарь сборной Чехии вновь сумел отвести угрозу от своих ворот.

А затем "Сатурн" забил. На 77-й минуте подмосковные футболисты получили право на штрафной, Еременко откатил мяч на Вукчевича, а тот сумел сделать передачу на набегающего Половинчука.

Удар защитника никак нельзя было назвать опасным, но Герус не сумел зафиксировать мяч в руках и отпустил его от себя. Самым расторопным на добивании оказался Лебеденко, который без помех вогнал мяч в сетку.

В оставшееся время ничего опасного ни одна из команд создать не сумела. "Сатурн" все свои мысли сосредоточил на обороне, а у "Луча" не вышло даже заключительного навала. В результате подмосковный клуб набрал 36 очков и вплотную приблизился к желанной пятой строке в турнирной таблице.