+10° ветер 2 м/c
14 мая
Пятница

Скандал с Тихоновецким не помешал "Лучу" победить

Владивостокский "Луч-Энергия" отправлялся на берега Волги с небезосновательной надеждой добиться-таки первой выездной победы в сезоне. Местный "Шинник" за восемь туров до финиша первенства шансы на выживание утратил и, видимо, концовку чемпионата проведет без перенапряжения, этаким лакомым куском для любого охотника за очками. Однако буквально накануне пятничной встречи во Владивостоке разразился скандал: допинг-проба Тихоновецкого, любимца местной торсиды, единственного коренного приморца в составе команды, выявила наличие в организме форварда следов марихуаны. В итоге клуб лишается работника на срок не менее шести месяцев и будет оштрафован. КДК вынесет по этому поводу свое решение в среду

"Шинник" - "Луч-Энергия" - 1:3.

• Голы: Хазов, 84 - Базаев, 17; Смирнов, 78; Семочко, 80.

Рубка под музыку Бетховена

Сергей Павлов несколько видоизменил стартовую расстановку игроков на поле. Вместо простудившегося Руслана Аджинджала и оставленного в запасе Д.А. Смирнова в центре полузащиты играли Архипов и Шешуков. Хозяева начали с места в карьер и уже в первые три минуты дважды серьезно потревожили Ломая. Самым активным у волжан был Хазов, а вот у владивостокцев терзал оппонентов по своей бровке Иванов, зарабатывавший фолы и карточки у соперника. Мужская борьба на поле то и дело сопровождалась музыкальными вставками из Пятой симфонии Бетховена (тема судьбы) - интересная находка местного звукорежиссера! К слову, игра шла жесткая, в стык, и арбитру пришлось уже к 15-й минуте трижды зажигать желтый свет.

Еще один гол-красавец

Голевая комбинация зародилась все на том же правом фланге. Иванов навесил, Архипов головой продолжил полет мяча точно на ногу набегающему Базаеву, пробившему с ходу под 17-летним голкипером ярославцев Песьяковым. "Луч" вторую игру подряд радует гурманов изысканным исполнением гола! К чести "Шинника", он сдаваться не собирался и бился изо всех сил до финального свистка. Несмотря на счет, легкой прогулки у приморцев не было. Хазов еще до перерыва дважды мог огорчить соперников, но Ломая действовал безупречно. А на последней минуте тайма неплохую возможность забить со штрафного имел Базаев. Однако, перекидывая стенку, Георгий пустил мяч рядом со штангой.

Отлично, Георгий!

Во втором тайме на месте Архипова появился Д.А. Смирнов, сразу начавший оказывать давление на оборону хозяев. Впрочем, игра протекала без сверхскоростей. Лучовцы зацементировали тыл, а волжане хоть и владели большую часть матча мячом и пытались придумать что-нибудь в атаке, делали это с непозволительным для команды Премьер-лиги процентом брака. Тем не менее давление хозяев все же дало плоды: на исходе часа игры случился 200% момент у ворот "Луча-Энергии". Защитники упустили прямо на линии вратарской Хазова, он бил в упор, и как успел среагировать Георгий Ломая, уму непостижимо! Бакош лишь на какие-то сантиметры не успел на добивание. Очевидно теперь, что грузинский голкипер прочно займет место в воротах, а не на скамейке, как это было практически весь сезон.

Замены склонили чашу весов

Павлов тут же выпускает Монарева вместо Базаева, переиначев построения. Шешуков опустился в оборону, а Семочко передвинулся на место Базаева. Почти тут же гости чуть не забили: Иванов в своем стиле промчался до лицевой и отпасовал Шешукову, удар которого с трудом отразил вратарь. К 70-й минуте все трое творцов гола уже сидели на скамейке. Иванова заменил Астафьев, и матч "Луч" заканчивал в три форварда. Количество перешло в качество уже через несколько минут. Сначала "большой" Смирнов переиграл в воздухе Горака - 2:0, а затем Семочко со штрафного с 30 метров огорошил юного Песьякова. Все стало ясно, хотя настырный Хазов так явно не думал и распечатал-таки гостевые ворота, а под занавес мог и еще дважды отличиться. Кстати, присмотреться в межсезонье к этому форварду не мешало бы, вряд ли он жаждет пуститься во все тяжкие первого дивизиона...

Итак, первая гостевая победа добыта. "Луч" переместился пока на 8-е место. Завтра принимаем соседа по таблице и географического - "Томь".