Информационный портал life.ru пишет, что специалист ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Елена Кистанова пообщалась с журналистами и сделала важное заявление по поводу здоровья человека. Она сказала, что людям стоит больше употреблять омегу-3, так как именно кислота защищает организм от разрушения. Вещество содержится в рыбе и семенах чиа.

По словам специалиста, древние люди делали из семян чиа муку и масло. Исследователи пришли к выводу о том, что семена являются ценным сырьем из-за оптимального соотношения белков, жиров и углеводов. Также в них много витаминов и полезных веществ, которые благоприятно сказываются на здоровье человека.

Елена Кистанова добавила, что семена чиа ценны тем, что в них есть клетчатка. Поэтому данный продукт оказывает положительный эффект на работу желудочно-кишечный тракт. Нерастворимая форма клетчатки способствует нормализации пищеварения.