Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230610/364408/
Скорлупу яиц мыть или не мыть: шеф-повар дает однозначный ответ
Скорлупу яиц мыть или не мыть: шеф-повар дает однозначный ответ | 10.06.2023 | NVL
Скорлупу яиц мыть или не мыть: шеф-повар дает однозначный ответ
10 июня - NVL. Узнайте, нужно ли мыть скорлупу яиц и как правильно обращаться с купленными яйцами, чтобы избежать риска отравления. Шеф-повар Антон Сальников делится своими рекомендациями
20230610T1412
20230615T1420
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets_files/none-img.jpg
10 июня - NVL. Узнайте, нужно ли мыть скорлупу яиц и как правильно обращаться с купленными яйцами, чтобы избежать риска отравления. Шеф-повар Антон Сальников делится своими рекомендациями Издание “Дача” сообщает о том, что одни сторонники мытья скорлупы яиц считают эту процедуру обязательной, настаивая на том, что она необходима для удаления возможных бактерий и загрязнений. Они опасаются, что нарушение целостности скорлупы может способствовать проникновению микроорганизмов внутрь яйца, что повлечет за собой потенциальный риск заражения. С другой стороны, противники мытья яичной скорлупы утверждают, что это может нанести больше вреда, чем пользы. Они указывают на то, что яйца, произведенные на птицефабриках, обычно проходят тщательную обработку и мойку, чтобы уничтожить возможные бактерии, включая сальмонеллу. Чрезмерное мытье может удалить защитный слой с поверхности скорлупы, который предотвращает проникновение микроорганизмов внутрь. Это может увеличить риск заражения и повысить вероятность размножения бактерий, если яйцо будет храниться неправильно. Чтобы уяснить ситуацию, журналисты обратились к опытному шеф-повару Антону Сальникову, который прокомментировал этот вопрос. Он объяснил, что в большинстве случаев яйца проходят достаточную обработку на птицефабриках, чтобы уничтожить сальмонеллу. При этом для уничтожения этого патогена необходима достаточно высокая температура – 64-65 градусов. Однако, когда готовят блюда из сырых яиц, необходимо достичь температуры в 67 градусов, чтобы исключить риск заражения и уверенно предложить безопасное блюдо. Однако не всегда можно быть уверенным, что приобретенные яйца были обработаны на птицефабрике. Шеф-повар отметил, что не всегда покупатели могут видеть сертификат об обработке яиц, особенно при приобретении их в магазинах. В таких случаях рекомендуется провести процедуру мытья скорлупы, особенно если нет уверенности в том, что яйца были обработаны для уничтожения сальмонеллы на предприятии. Это позволит минимизировать риск заражения и обеспечить безопасность при использовании яиц в кулинарии.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Александра Святкевич
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Скорлупу яиц мыть или не мыть: шеф-повар дает однозначный ответ

Скорлупу яиц мыть или не мыть, шеф-повар дает однозначный ответ

10 июня - NVL. Узнайте, нужно ли мыть скорлупу яиц и как правильно обращаться с купленными яйцами, чтобы избежать риска отравления. Шеф-повар Антон Сальников делится своими рекомендациями

Издание “Дача” сообщает о том, что одни сторонники мытья скорлупы яиц считают эту процедуру обязательной, настаивая на том, что она необходима для удаления возможных бактерий и загрязнений. Они опасаются, что нарушение целостности скорлупы может способствовать проникновению микроорганизмов внутрь яйца, что повлечет за собой потенциальный риск заражения. С другой стороны, противники мытья яичной скорлупы утверждают, что это может нанести больше вреда, чем пользы. Они указывают на то, что яйца, произведенные на птицефабриках, обычно проходят тщательную обработку и мойку, чтобы уничтожить возможные бактерии, включая сальмонеллу. Чрезмерное мытье может удалить защитный слой с поверхности скорлупы, который предотвращает проникновение микроорганизмов внутрь. Это может увеличить риск заражения и повысить вероятность размножения бактерий, если яйцо будет храниться неправильно.

Чтобы уяснить ситуацию, журналисты обратились к опытному шеф-повару Антону Сальникову, который прокомментировал этот вопрос. Он объяснил, что в большинстве случаев яйца проходят достаточную обработку на птицефабриках, чтобы уничтожить сальмонеллу. При этом для уничтожения этого патогена необходима достаточно высокая температура – 64-65 градусов. Однако, когда готовят блюда из сырых яиц, необходимо достичь температуры в 67 градусов, чтобы исключить риск заражения и уверенно предложить безопасное блюдо.

Однако не всегда можно быть уверенным, что приобретенные яйца были обработаны на птицефабрике. Шеф-повар отметил, что не всегда покупатели могут видеть сертификат об обработке яиц, особенно при приобретении их в магазинах. В таких случаях рекомендуется провести процедуру мытья скорлупы, особенно если нет уверенности в том, что яйца были обработаны для уничтожения сальмонеллы на предприятии. Это позволит минимизировать риск заражения и обеспечить безопасность при использовании яиц в кулинарии.

Для вас пишет: Александра Святкевич