Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230601/355731/
Косточкам от абрикоса не место в мусорном ведре: вот что с ними нужно делать
Косточкам от абрикоса не место в мусорном ведре: вот что с ними нужно делать | 01.06.2023 | NVL
Косточкам от абрикоса не место в мусорном ведре: вот что с ними нужно делать
1 июня - NVL. Абрикосовые косточки оказались ценным продуктом, который продается в магазине за приличную сумму денег, но им можно запастись самостоятельно
20230601T0653
20230606T0700
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets_files/none-img.jpg
1 июня - NVL. Абрикосовые косточки оказались ценным продуктом, который продается в магазине за приличную сумму денег, но им можно запастись самостоятельно Абрикосы - один из самых популярных летних фруктов. В продажу они поступают уже в начале июня. Но из-за быстрого срока созревания фрукт продается лишь один месяц. За это время хозяйкам нужно успеть приготовить ароматное варенье, джем, компот, а также насладиться в свежем виде.После употребления от абрикосов остается много косточек. Но не спешите их утилизировать. Они еще пригодятся. В абрикосовых косточках спрятаны ценные ядра.Оказывается, абрикосовые ядра - съедобны и полезны для здоровья. В 100 граммах продукта содержится 4.15 гр витамина РР, 90 мг натрия, 802 мг калия, 461 мг фосфора, 196 мг магния, 93 мг кальция и 7 мг железа. "Орешки" из абрикоса - калорийный продукт: на 100 граммов приходится 552 ккал.Для того чтобы очистить абрикосовые ядра от твердой скорлупы, понадобится орехокол или обычный молоток. Работать с инструментом нужно аккуратно, поскольку свежее ядро можно легко повредить.Для употребления в пищу пригодны только крупные спелые ядра. По вкусу они напоминают миндаль. Мелкие плоские "орешки" можно выбросить, поскольку они имеют неприятный вкус.Во время покупки абрикосов можно сэкономить деньги на ядрах. В обычном супермаркете или в интернет - магазине один килограмм ядер в среднем стоит 1 тысячу рублей. Соответственно, 100 граммов продукта оценивается в 100 рублей.Однако злоупотреблять абрикосовыми ядрами не стоит. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, можно съедать по 1-2 ядрышка в день. Этого объема достаточно для насыщения организма полезными веществами.Дело в том, что абрикосовые ядра содержат амигдалин (C20H27NO11), который под действием работы пищеварительной системы превращается в синильную кислоту. При ее передозировки может случиться отравление. Это правило касается только абрикосовых косточек. Косточки персиков, нектаринов и слив - несъедобны.Статья носит информационный характер. Требуется консультация специалиста.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Татьяна Воробьева
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Косточкам от абрикоса не место в мусорном ведре: вот что с ними нужно делать

Экономные хозяйки нашли применение абрикосовым косточкам

1 июня - NVL. Абрикосовые косточки оказались ценным продуктом, который продается в магазине за приличную сумму денег, но им можно запастись самостоятельно

Абрикосы - один из самых популярных летних фруктов. В продажу они поступают уже в начале июня. Но из-за быстрого срока созревания фрукт продается лишь один месяц. За это время хозяйкам нужно успеть приготовить ароматное варенье, джем, компот, а также насладиться в свежем виде.

После употребления от абрикосов остается много косточек. Но не спешите их утилизировать. Они еще пригодятся. В абрикосовых косточках спрятаны ценные ядра.

Оказывается, абрикосовые ядра - съедобны и полезны для здоровья. В 100 граммах продукта содержится 4.15 гр витамина РР, 90 мг натрия, 802 мг калия, 461 мг фосфора, 196 мг магния, 93 мг кальция и 7 мг железа. "Орешки" из абрикоса - калорийный продукт: на 100 граммов приходится 552 ккал.

Для того чтобы очистить абрикосовые ядра от твердой скорлупы, понадобится орехокол или обычный молоток. Работать с инструментом нужно аккуратно, поскольку свежее ядро можно легко повредить.

Для употребления в пищу пригодны только крупные спелые ядра. По вкусу они напоминают миндаль. Мелкие плоские "орешки" можно выбросить, поскольку они имеют неприятный вкус.

Во время покупки абрикосов можно сэкономить деньги на ядрах. В обычном супермаркете или в интернет - магазине один килограмм ядер в среднем стоит 1 тысячу рублей. Соответственно, 100 граммов продукта оценивается в 100 рублей.

Однако злоупотреблять абрикосовыми ядрами не стоит. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, можно съедать по 1-2 ядрышка в день. Этого объема достаточно для насыщения организма полезными веществами.

Дело в том, что абрикосовые ядра содержат амигдалин (C20H27NO11), который под действием работы пищеварительной системы превращается в синильную кислоту. При ее передозировки может случиться отравление. Это правило касается только абрикосовых косточек. Косточки персиков, нектаринов и слив - несъедобны.

Статья носит информационный характер. Требуется консультация специалиста.

Для вас пишет: Татьяна Воробьева