Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230526/351344/
Худшие предшественники клубники: после этих растений нельзя сажать клубнику, урожая не будет
Худшие предшественники клубники: после этих растений нельзя сажать клубнику, урожая не будет | 26.05.2023 | NVL
Худшие предшественники клубники: после этих растений нельзя сажать клубнику, урожая не будет
26 мая - NVL. Узнайте, как правильно выбрать место для посадки клубники на огороде и избежать проблем с ее ростом и урожаем, а также культуры после которых нельзя ее сажать
20230526T2352
20230601T0000
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets_files/none-img.jpg
26 мая - NVL. Узнайте, как правильно выбрать место для посадки клубники на огороде и избежать проблем с ее ростом и урожаем, а также культуры после которых нельзя ее сажать Клубника - это не только вкусная, но и весьма полезная ягода, насыщенная витаминами и питательными веществами. Во время сезона ее стараются употреблять как можно больше люди, стремясь получить все преимущества, которые она предлагает. Для обеспечения быстрого доступа к этой ягоде и уверенности в ее качестве, многие дачники предпочитают выращивать ее на своих огородах. Но чтобы получить желаемый урожай, необходимо активно ухаживать за клубникой, регулярно поливая и пропалывая ее кусты. Эти меры помогают достичь хороших результатов, однако не являются гарантией успеха. Одним из ключевых факторов успешного выращивания клубники является выбор подходящего места для посадки. Не следует сажать клубнику на участке, где ранее выращивались определенные культуры. Некоторые растения, такие как баклажаны, перцы, помидоры и картофель, относятся к группе пасленовых и являются плохими предшественниками для клубники. Они подвержены тем же заболеваниям, которые часто атакуют и клубнику. В результате у клубники возникает риск заболевания и недостаточного урожая, даже при предпринимаемых профилактических мерах. Малина также является нежелательным предшественником для клубники, так как часто поражается долгоносиком, что может негативно сказаться на здоровье и росте клубничных кустов. Поэтому лучше избегать посадки клубники на участках, где ранее росла малина. Подсолнечник, хотя и является популярным растением, обедняет почву и изымает из нее все необходимые питательные вещества. Однако для нормального развития клубнике требуются эти жизненно важные элементы. После посадки подсолнечника в почве рекомендуется выращивать сидераты, которые возвращают питательные вещества. Через год такую землю можно использовать для выращивания клубники. То же самое относится и к топинамбуру. Лютиковые растения, например, сельдерей или петрушка, не рекомендуется сажать перед клубникой. Они делают почву бедной и могут угнетать рост как клубники, так и других культур, выращенных на их месте. В результате клубника может не показывать хороших плодовых результатов и давать недостаточный урожай. Существуют также растения, которые могут быть хорошими предшественниками для клубники. Это, например, чеснок, спаржевая фасоль, шпинат, горох, морковь и кукуруза. Однако, после выращивания этих растений, их следует заменить на другие культуры на грядке, так как постоянное выращивание клубники после этих растений может быть неблагоприятным для ее роста и урожая.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Александра Святкевич
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Худшие предшественники клубники: после этих растений нельзя сажать клубнику, урожая не будет

После этих растений нельзя сажать клубнику

26 мая - NVL. Узнайте, как правильно выбрать место для посадки клубники на огороде и избежать проблем с ее ростом и урожаем, а также культуры после которых нельзя ее сажать

Клубника - это не только вкусная, но и весьма полезная ягода, насыщенная витаминами и питательными веществами. Во время сезона ее стараются употреблять как можно больше люди, стремясь получить все преимущества, которые она предлагает. Для обеспечения быстрого доступа к этой ягоде и уверенности в ее качестве, многие дачники предпочитают выращивать ее на своих огородах. Но чтобы получить желаемый урожай, необходимо активно ухаживать за клубникой, регулярно поливая и пропалывая ее кусты. Эти меры помогают достичь хороших результатов, однако не являются гарантией успеха.

Одним из ключевых факторов успешного выращивания клубники является выбор подходящего места для посадки. Не следует сажать клубнику на участке, где ранее выращивались определенные культуры. Некоторые растения, такие как баклажаны, перцы, помидоры и картофель, относятся к группе пасленовых и являются плохими предшественниками для клубники. Они подвержены тем же заболеваниям, которые часто атакуют и клубнику. В результате у клубники возникает риск заболевания и недостаточного урожая, даже при предпринимаемых профилактических мерах.

Малина также является нежелательным предшественником для клубники, так как часто поражается долгоносиком, что может негативно сказаться на здоровье и росте клубничных кустов. Поэтому лучше избегать посадки клубники на участках, где ранее росла малина.

Подсолнечник, хотя и является популярным растением, обедняет почву и изымает из нее все необходимые питательные вещества. Однако для нормального развития клубнике требуются эти жизненно важные элементы. После посадки подсолнечника в почве рекомендуется выращивать сидераты, которые возвращают питательные вещества. Через год такую землю можно использовать для выращивания клубники. То же самое относится и к топинамбуру.

Лютиковые растения, например, сельдерей или петрушка, не рекомендуется сажать перед клубникой. Они делают почву бедной и могут угнетать рост как клубники, так и других культур, выращенных на их месте. В результате клубника может не показывать хороших плодовых результатов и давать недостаточный урожай.

Существуют также растения, которые могут быть хорошими предшественниками для клубники. Это, например, чеснок, спаржевая фасоль, шпинат, горох, морковь и кукуруза. Однако, после выращивания этих растений, их следует заменить на другие культуры на грядке, так как постоянное выращивание клубники после этих растений может быть неблагоприятным для ее роста и урожая.

Для вас пишет: Александра Святкевич