Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230525/350113/
Чаще употребляйте эти четыре продукта: вы снизите риск развития тромбов
Чаще употребляйте эти четыре продукта: вы снизите риск развития тромбов | 25.05.2023 | NVL
Чаще употребляйте эти четыре продукта: вы снизите риск развития тромбов
25 мая - NVL. Чтобы улучшить состояние сердца и сосудов, важно скорректировать свое питание и добавить в рацион некоторые продукты
20230525T1434
20230530T1440
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets_files/none-img.jpg
25 мая - NVL. Чтобы улучшить состояние сердца и сосудов, важно скорректировать свое питание и добавить в рацион некоторые продукты Тромбоз является опасным заболеванием, которое угрожает жизни человека. Связано это, прежде всего, с изменившимся образом жизни и неправильным питанием. Есть четыре продукта, которые помогут сосудам оставаться в здоровом состоянии и снизят риск образования тромбоза.Важно добавить в рацион такой фрукт, как хурму. В ней содержатся вещества, которые снижают уровень липидов в крови, улучшают эластичность сосудов. Кроме того, хурма может помочь в лечении язвы. Специалисты рекомендуют употреблять фасоль каждый день, но в умеренном количестве. В ней есть такие полезные вещества, как железо, магний, калий, пищевые волокна, способные уменьшить количество липидов в кровеносной системе.Важно обратить внимание на миндаль. В нем есть вещества, которые эффективно снижают уровень холестерина и не дают развиваться сосудистым заболеваниям. В день можно съедать не больше десяти орехов. Не забывайте и про зеленые овощи. Они богаты витамином С, антиоксидантами. Каждый день употребляйте такие овощи в умеренном количестве, и вы защитите сердце и сосуды.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Ксения Заярнюк
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Чаще употребляйте эти четыре продукта: вы снизите риск развития тромбов

Эти продукты снизят риск образования тромбов

25 мая - NVL. Чтобы улучшить состояние сердца и сосудов, важно скорректировать свое питание и добавить в рацион некоторые продукты

Тромбоз является опасным заболеванием, которое угрожает жизни человека. Связано это, прежде всего, с изменившимся образом жизни и неправильным питанием. Есть четыре продукта, которые помогут сосудам оставаться в здоровом состоянии и снизят риск образования тромбоза.

Важно добавить в рацион такой фрукт, как хурму. В ней содержатся вещества, которые снижают уровень липидов в крови, улучшают эластичность сосудов. Кроме того, хурма может помочь в лечении язвы. Специалисты рекомендуют употреблять фасоль каждый день, но в умеренном количестве. В ней есть такие полезные вещества, как железо, магний, калий, пищевые волокна, способные уменьшить количество липидов в кровеносной системе.

Важно обратить внимание на миндаль. В нем есть вещества, которые эффективно снижают уровень холестерина и не дают развиваться сосудистым заболеваниям. В день можно съедать не больше десяти орехов. Не забывайте и про зеленые овощи. Они богаты витамином С, антиоксидантами. Каждый день употребляйте такие овощи в умеренном количестве, и вы защитите сердце и сосуды.

Для вас пишет: Ксения Заярнюк