Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230521/346255/
Советская цензура нашла в детской песенке из известного фильма двойной смысл
Советская цензура нашла в детской песенке из известного фильма двойной смысл | 21.05.2023 | NVL
Советская цензура нашла в детской песенке из известного фильма двойной смысл
21 мая - NVL. Режиссеру известного советского кинофильма пришлось доказывать, что одна из песен в нём изначально задумывалась как детская
20230521T0423
20230526T0430
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets_files/none-img.jpg
21 мая - NVL. Режиссеру известного советского кинофильма пришлось доказывать, что одна из песен в нём изначально задумывалась как детская Советская цензура очень строго относилась к важнейшему из искусств, а именно кино. Любая фраза или песня в фильме могли повлиять на сам факт выхода ленты. Не обошла стороной она и кинокартину «Обыкновенное чудо», снятую Марком Захаровым. Какие претензии у цензоров имелись к фильму, рассказал портал «Киноафиша». У советских чиновников возникли вопросы к песне про воробушка и бабочку. По мнению цензоров, в ней присутствовал некий скрытый подтекст. Дело было в намерениях птицы, которые цензоры назвали сексуальными. Режиссер фильма Марк Захаров встал на защиту данной песни и попытался убедить чиновников, что подобный смысл в композицию никто не вкладывал. Воробушек просто хотел съесть бабочку и ему это удалось. Изначально произведение задумывалось как детское. В итоге Захарову удалось убедить цензоров в этом. Не последнюю роль здесь сыграл и тот факт, что песню исполнял знаменитый советский актер Андрей Миронов.Однако, полностью избежать правок Захарову всё же не удалось. Из финальной версии фильма пришлось убрать фразу, сказанную тем же Мироновым. «Стареет наш королек», говорил герой, сыгранный известным актером. Цензоры углядели в данном высказывании намёк на тогдашнего советского генсека Леонида Ильича Брежнева.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Андрей Степанов
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Советская цензура нашла в детской песенке из известного фильма двойной смысл

Советская цензура хотела запретить песню из фильма «Обыкновенное чудо»

21 мая - NVL. Режиссеру известного советского кинофильма пришлось доказывать, что одна из песен в нём изначально задумывалась как детская

Советская цензура очень строго относилась к важнейшему из искусств, а именно кино. Любая фраза или песня в фильме могли повлиять на сам факт выхода ленты. Не обошла стороной она и кинокартину «Обыкновенное чудо», снятую Марком Захаровым. Какие претензии у цензоров имелись к фильму, рассказал портал «Киноафиша».

У советских чиновников возникли вопросы к песне про воробушка и бабочку. По мнению цензоров, в ней присутствовал некий скрытый подтекст. Дело было в намерениях птицы, которые цензоры назвали сексуальными. Режиссер фильма Марк Захаров встал на защиту данной песни и попытался убедить чиновников, что подобный смысл в композицию никто не вкладывал. Воробушек просто хотел съесть бабочку и ему это удалось. Изначально произведение задумывалось как детское. В итоге Захарову удалось убедить цензоров в этом. Не последнюю роль здесь сыграл и тот факт, что песню исполнял знаменитый советский актер Андрей Миронов.

Однако, полностью избежать правок Захарову всё же не удалось. Из финальной версии фильма пришлось убрать фразу, сказанную тем же Мироновым. «Стареет наш королек», говорил герой, сыгранный известным актером. Цензоры углядели в данном высказывании намёк на тогдашнего советского генсека Леонида Ильича Брежнева.

Для вас пишет: Андрей Степанов