Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230519/344554/
Чистое устройство: Эксперт рассказал, как избежать звонков от мошенников
Чистое устройство: Эксперт рассказал, как избежать звонков от мошенников | 19.05.2023 | NVL
Чистое устройство: Эксперт рассказал, как избежать звонков от мошенников
19 мая - NVL. Эксперт посоветовал завести специальный номер для того, чтобы оформлять заказы через интернет, чтобы мошенники звонили реже
20230519T0302
20230523T0310
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets_files/none-img.jpg
19 мая - NVL. Эксперт посоветовал завести специальный номер для того, чтобы оформлять заказы через интернет, чтобы мошенники звонили реже Портал URA.RU пообщался с Олегом Седовым, экспертом по информационной безопасности. Он рассказал изданию, что снизить количество нежелательных звонков поможет второй номер телефона, который будет использоваться для заказов через интернет. Тогда первый можно будет спокойно использовать для личного общения. По мнению собеседника издания, ситуация, когда у вас есть один «чистый» телефон, который используется для работы или личных вопросов, а другое устройство вы меняете, оправдано. Также можно завести отдельную электронную почту для того, чтобы указывать её во время заказов в интернет-магазинах. Тогда различный спам будет приходить именно на неё. Седов назвал данную ситуацию – сценарий «чистого» устройства.Эксперт добавил, что данный способ не защитит от утечки базы данным или ботов, которые прозванивают различные номера. Он пояснил, что с помощью подобных роботов мошенники проверяют актуальность номера. Если вы взяли трубку после звонка, а на другом конце тишина, то вам звонит бот. После подобной проверки номера попадают в базу данных, телефоны из которых можно прозванивать.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Андрей Степанов
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Чистое устройство: Эксперт рассказал, как избежать звонков от мошенников

Киберэксперт Седов порекомендовал иметь два номера, чтобы избежать звонков мошенников

19 мая - NVL. Эксперт посоветовал завести специальный номер для того, чтобы оформлять заказы через интернет, чтобы мошенники звонили реже

Портал URA.RU пообщался с Олегом Седовым, экспертом по информационной безопасности. Он рассказал изданию, что снизить количество нежелательных звонков поможет второй номер телефона, который будет использоваться для заказов через интернет. Тогда первый можно будет спокойно использовать для личного общения.

Источник фото: Фото редакции

По мнению собеседника издания, ситуация, когда у вас есть один «чистый» телефон, который используется для работы или личных вопросов, а другое устройство вы меняете, оправдано. Также можно завести отдельную электронную почту для того, чтобы указывать её во время заказов в интернет-магазинах. Тогда различный спам будет приходить именно на неё. Седов назвал данную ситуацию – сценарий «чистого» устройства.

Источник фото: Фото редакции

Эксперт добавил, что данный способ не защитит от утечки базы данным или ботов, которые прозванивают различные номера. Он пояснил, что с помощью подобных роботов мошенники проверяют актуальность номера. Если вы взяли трубку после звонка, а на другом конце тишина, то вам звонит бот. После подобной проверки номера попадают в базу данных, телефоны из которых можно прозванивать.

Для вас пишет: Андрей Степанов