Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230517/342887/
Стоп, мошенник: Правоохранители рассказали, как не попасться на удочку злоумышленников
Стоп, мошенник: Правоохранители рассказали, как не попасться на удочку злоумышленников | 17.05.2023 | NVL
Стоп, мошенник: Правоохранители рассказали, как не попасться на удочку злоумышленников
17 мая - NVL. В правоохранительных органах рассказали о популярных способах мошенничества и правилах, позволяющих на них не попасться
20230517T0455
20230521T0500
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets_files/none-img.jpg
17 мая - NVL. В правоохранительных органах рассказали о популярных способах мошенничества и правилах, позволяющих на них не попасться Видов мошенничества не так много, однако, каждая вариация оказывается выгодной для мошенников. Один из самым популярных способов выманить деньги у граждан является телефонное мошенничество. В МВД РФ рассказали о самых популярных вариантах подобного мошенничества и дали совет, как не стать жертвой злоумышленника.Первый способ называется «Ваша карта заблокирована». Вам приходит сообщение о блокировке карты или подозрительной операции, затем просят перезвонить по указанному номеру, где с вами начинает разговаривать уже мошенник. Иногда вам звонят без предварительного сообщения и просят совершить определенные действия, а также передать персональные данные и информацию о банковской карте. Для того, чтобы не отдать деньги злоумышленникам, необходимо никому не сообщать данные карты, даже сотрудником банка. Также при получении подобных сообщений лучше проверить всё, позвонив по официальному номеру банка. Если вам позвонили и представились сотрудником банка – сразу же бросайте трубку. Другой вид мошенничества заключается в том, что человеку звонят и говорят о том, что его родственник попал в неприятную ситуацию. Вариантов здесь может быть несколько – попал в больницу, его задержали полицейские или даже стал виновником серьезного ДТП. После этого жертве предлагается разобраться в ситуации за определенное вознаграждение. Человек должен будет перевести деньги на другой счет или передать посреднику. Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно никогда никому не передавать деньги, позвонить своему родственнику и проверить полученную информацию. Также вам могут сообщить о каком-либо выигрыше. Однако, чтобы забрать его, необходимо по тем или иным причинам перевести деньги организаторам. Причины бывают разными – от выплаты налогов до проверки личности. При этом, сумма заметно меньше, чем предлагаемый выигрыш. Однако, после получения денег мошенники перестают выходить на связь. Обезопасить себя можно, соблюдая простые правила. Так, в случае внезапного выигрыша, стоит проверить, участвовали ли вы в розыгрыше. Также нельзя переходить по ссылкам из сообщений и передавать незнакомцам данные банковской карты.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Андрей Степанов
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Стоп, мошенник: Правоохранители рассказали, как не попасться на удочку злоумышленников

В полиции рассказали, как не стать жертвой телефонного мошенника

17 мая - NVL. В правоохранительных органах рассказали о популярных способах мошенничества и правилах, позволяющих на них не попасться

Видов мошенничества не так много, однако, каждая вариация оказывается выгодной для мошенников. Один из самым популярных способов выманить деньги у граждан является телефонное мошенничество. В МВД РФ рассказали о самых популярных вариантах подобного мошенничества и дали совет, как не стать жертвой злоумышленника.

Источник фото: Фото редакции

Первый способ называется «Ваша карта заблокирована». Вам приходит сообщение о блокировке карты или подозрительной операции, затем просят перезвонить по указанному номеру, где с вами начинает разговаривать уже мошенник. Иногда вам звонят без предварительного сообщения и просят совершить определенные действия, а также передать персональные данные и информацию о банковской карте. Для того, чтобы не отдать деньги злоумышленникам, необходимо никому не сообщать данные карты, даже сотрудником банка. Также при получении подобных сообщений лучше проверить всё, позвонив по официальному номеру банка. Если вам позвонили и представились сотрудником банка – сразу же бросайте трубку.

Источник фото: Фото редакции

Другой вид мошенничества заключается в том, что человеку звонят и говорят о том, что его родственник попал в неприятную ситуацию. Вариантов здесь может быть несколько – попал в больницу, его задержали полицейские или даже стал виновником серьезного ДТП. После этого жертве предлагается разобраться в ситуации за определенное вознаграждение. Человек должен будет перевести деньги на другой счет или передать посреднику. Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно никогда никому не передавать деньги, позвонить своему родственнику и проверить полученную информацию.

Источник фото: Фото редакции

Также вам могут сообщить о каком-либо выигрыше. Однако, чтобы забрать его, необходимо по тем или иным причинам перевести деньги организаторам. Причины бывают разными – от выплаты налогов до проверки личности. При этом, сумма заметно меньше, чем предлагаемый выигрыш. Однако, после получения денег мошенники перестают выходить на связь. Обезопасить себя можно, соблюдая простые правила. Так, в случае внезапного выигрыша, стоит проверить, участвовали ли вы в розыгрыше. Также нельзя переходить по ссылкам из сообщений и передавать незнакомцам данные банковской карты.

Для вас пишет: Андрей Степанов