Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230509/335972/
Раскрыта тайна гигантского кальмара
Раскрыта тайна гигантского кальмара | 09.05.2023 | NVL
Раскрыта тайна гигантского кальмара
9 мая - NVL. Норвежские ихтиологи сделали еще один шаг к разгадке тайны размножения гигантского северного кальмара, редко появляющегося на глаза людей
20230509T1738
20230513T1740
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets_files/none-img.jpg
9 мая - NVL. Норвежские ихтиологи сделали еще один шаг к разгадке тайны размножения гигантского северного кальмара, редко появляющегося на глаза людей По сообщению научного портала "Эко-правда", норвежским ихтиологам удалось зафиксировать на дне Северного Ледовитого океана явление, касающееся тайны размножения гигантского северного кальмара, обитающего в данном регионе, но редко показывающегося на глаза людям.Ученые отсняли желатиновое яйцо, размером больше человека, своеобразную икринку, внутри которой можно было рассмотреть около десятка яиц головоногого. В такой среде, защищенной плотной оболочкой, они развиваются в своеобразном мини-океане, надежно спрятанные от ударов окружающей среды.Вылупившиеся из них юные кальмары некоторое время проводят внутри этого пузыря, в это время оболочка понемногу растворяется, вода снаружи попадает внутрь, и малыши за время, нужное до его полного исчезновения, привыкают к условиям воды, находящейся вокруг. Обычно кальмары прячут их на глубине, и пузыри очень редко поднимаются к поверхности воды, где их могут видеть ученые.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Евгений Вишняков
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Раскрыта тайна гигантского кальмара

Норвежские ученые запечатлели удивительную находку на дне северного океана

9 мая - NVL. Норвежские ихтиологи сделали еще один шаг к разгадке тайны размножения гигантского северного кальмара, редко появляющегося на глаза людей

По сообщению научного портала "Эко-правда", норвежским ихтиологам удалось зафиксировать на дне Северного Ледовитого океана явление, касающееся тайны размножения гигантского северного кальмара, обитающего в данном регионе, но редко показывающегося на глаза людям.

Ученые отсняли желатиновое яйцо, размером больше человека, своеобразную икринку, внутри которой можно было рассмотреть около десятка яиц головоногого. В такой среде, защищенной плотной оболочкой, они развиваются в своеобразном мини-океане, надежно спрятанные от ударов окружающей среды.

Вылупившиеся из них юные кальмары некоторое время проводят внутри этого пузыря, в это время оболочка понемногу растворяется, вода снаружи попадает внутрь, и малыши за время, нужное до его полного исчезновения, привыкают к условиям воды, находящейся вокруг. Обычно кальмары прячут их на глубине, и пузыри очень редко поднимаются к поверхности воды, где их могут видеть ученые.

Для вас пишет: Евгений Вишняков