Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230505/331807/
Космическая сенсация: ученые раскрыли секрет ближайшей планеты к Земле
Космическая сенсация: ученые раскрыли секрет ближайшей планеты к Земле | 05.05.2023 | NVL
Космическая сенсация: ученые раскрыли секрет ближайшей планеты к Земле
5 мая - NVL. Ближайшая планета к Земле была вычислена благодаря компьютерным симуляциям и вычислениям, наука опровергает здравый смысл
20230505T0521
20230509T0520
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets_files/none-img.jpg
5 мая - NVL. Ближайшая планета к Земле была вычислена благодаря компьютерным симуляциям и вычислениям, наука опровергает здравый смысл Обычно считается, что Марс и Венера - ближайшие планеты к Земле, но это утверждение не соответствует действительности. На самом деле, Меркурий является ближайшей планетой к Земле и любой другой планете в Солнечной системе. Это доказано расчетами и наблюдениями, а также компьютерными симуляциями, которые позволяют определить, как каждая планета вращается вокруг Солнца. Хотя другие планеты могут приближаться друг к другу ближе, чем Меркурий, такие сближения недолгие. Понимание этого факта имеет важное значение для современной астрономии и помогает лучше понимать глобальную картину Солнечной системы. Первые попытки измерить расстояния до других планет были предприняты в древние времена, когда люди начали наблюдать за планетами на ночном небе. Однако, точные измерения расстояний до других планет стали возможными только с развитием современной астрономии и технологий. В 17 веке Ян Розенбахер провел первую попытку определения расстояния до Марса на основе парадокса зрительного угла, однако его результаты оказались неточными. В 18 веке Жан-Доминик Кассини и Йоганн Галлей смогли получить более точные измерения расстояний до Марса, используя метод параллакса. В 19 веке были сделаны первые попытки измерения расстояний до Венеры на основе транзита планеты через диск Солнца. Однако, эти попытки были затруднены трудностями наблюдения и не всегда давали точные результаты. Существенный прорыв в измерении расстояний до других планет произошел в 20 веке с использованием радаров. В 1961 году, с помощью радарной станции Джодрелл Банк в Великобритании, удалось точно измерить расстояние до Венеры. В последующие годы, радарная астрономия была использована для измерения расстояний до Меркурия, Марса и других планет. Сегодня существуют различные методы измерения расстояний до других планет, включая использование лазеров и космических аппаратов. Эти методы позволяют получить еще более точные данные и расширить наше знание о Солнечной системе.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Александра Святкевич
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Космическая сенсация: ученые раскрыли секрет ближайшей планеты к Земле

Ученые узнали какая планета на самом деле ближе всего к Земле

5 мая - NVL. Ближайшая планета к Земле была вычислена благодаря компьютерным симуляциям и вычислениям, наука опровергает здравый смысл

Обычно считается, что Марс и Венера - ближайшие планеты к Земле, но это утверждение не соответствует действительности. На самом деле, Меркурий является ближайшей планетой к Земле и любой другой планете в Солнечной системе. Это доказано расчетами и наблюдениями, а также компьютерными симуляциями, которые позволяют определить, как каждая планета вращается вокруг Солнца. Хотя другие планеты могут приближаться друг к другу ближе, чем Меркурий, такие сближения недолгие. Понимание этого факта имеет важное значение для современной астрономии и помогает лучше понимать глобальную картину Солнечной системы.

Первые попытки измерить расстояния до других планет были предприняты в древние времена, когда люди начали наблюдать за планетами на ночном небе. Однако, точные измерения расстояний до других планет стали возможными только с развитием современной астрономии и технологий. В 17 веке Ян Розенбахер провел первую попытку определения расстояния до Марса на основе парадокса зрительного угла, однако его результаты оказались неточными. В 18 веке Жан-Доминик Кассини и Йоганн Галлей смогли получить более точные измерения расстояний до Марса, используя метод параллакса. В 19 веке были сделаны первые попытки измерения расстояний до Венеры на основе транзита планеты через диск Солнца. Однако, эти попытки были затруднены трудностями наблюдения и не всегда давали точные результаты.

Существенный прорыв в измерении расстояний до других планет произошел в 20 веке с использованием радаров. В 1961 году, с помощью радарной станции Джодрелл Банк в Великобритании, удалось точно измерить расстояние до Венеры. В последующие годы, радарная астрономия была использована для измерения расстояний до Меркурия, Марса и других планет. Сегодня существуют различные методы измерения расстояний до других планет, включая использование лазеров и космических аппаратов. Эти методы позволяют получить еще более точные данные и расширить наше знание о Солнечной системе.

Для вас пишет: Александра Святкевич