Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230325/289724/
В мае ожидается спад цен на квартиры
В мае ожидается спад цен на квартиры | 25.03.2023 | NVL
В мае ожидается спад цен на квартиры
25 марта - NVL. ЦБ РФ ужесточает условия по ипотеке, в связи с чем ожидается спад цен на жилую недвижимость. Эксперты рассказывают, стоит ли воспользоваться ипотекой пока действуют низкие ставки или подождать обвала цен
20230325T1922
20230329T1920
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/0/716/1200.webp
25 марта - NVL. ЦБ РФ ужесточает условия по ипотеке, в связи с чем ожидается спад цен на жилую недвижимость. Эксперты рассказывают, стоит ли воспользоваться ипотекой пока действуют низкие ставки или подождать обвала цен С мая Центробанк планирует ужесточить условия по низкопроцентной ипотеке. Кроме этого рассматривается возможность вовсе запретить «дешевую» ипотеку со ставками до 3%. Ожидается, что Центральный Банк к коэффициентам рисков повысит надбавки. Все потому, что девелоперы, заманивая покупателей низкой ипотечной ставкой, завышает стоимость квартир в среднем от 20% до 50%.Глава ЦБ, Эльвира Набиулина выступает против низких ипотечных ставок, объясняя это тем, что при возможном отказе или несостоятельности заемщиков оплачивать кредиты, банки рискуют понести огромные убытки. И это несмотря на то, что при неуплате ипотеки, квартира переходит в собственность банка. Финансовая организация не может продать жилое помещение по цене, указанной в договоре, тем самым банк теряет в среднем 10%. Представитель федеральной компании «Этажи» сообщает, что большая половина сделок по новостройкам заключается по очень низким ценам. При этом покупатель прекрасно осознаёт, что при низкой ипотечной ставке переплачивает большие суммы за само жилье, однако иного выхода нет, тем более что уменьшается ежемесячная финансовая нагрузка. Разница с низким ипотечным кредитом и стандартным составляет в среднем 50 тысяч рублей в месяц. Представитель аналитического центра по недвижимости Олег Репченко комментирует решение ЦБ: «Доступная ипотека не делает жильё доступным - это факт. Когда решение ЦБ вступит в силу, застройщикам придется снизить стоимость на жилье».
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Ирина Тверитина
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

В мае ожидается спад цен на квартиры

МК: Эксперты спрогнозировали снижение цен на жилье после отмены с 1 мая «дешевой» ипотеки в РФ
Источник фото: Фото редакции

25 марта - NVL. ЦБ РФ ужесточает условия по ипотеке, в связи с чем ожидается спад цен на жилую недвижимость. Эксперты рассказывают, стоит ли воспользоваться ипотекой пока действуют низкие ставки или подождать обвала цен

С мая Центробанк планирует ужесточить условия по низкопроцентной ипотеке. Кроме этого рассматривается возможность вовсе запретить «дешевую» ипотеку со ставками до 3%. Ожидается, что Центральный Банк к коэффициентам рисков повысит надбавки. Все потому, что девелоперы, заманивая покупателей низкой ипотечной ставкой, завышает стоимость квартир в среднем от 20% до 50%.

Глава ЦБ, Эльвира Набиулина выступает против низких ипотечных ставок, объясняя это тем, что при возможном отказе или несостоятельности заемщиков оплачивать кредиты, банки рискуют понести огромные убытки. И это несмотря на то, что при неуплате ипотеки, квартира переходит в собственность банка. Финансовая организация не может продать жилое помещение по цене, указанной в договоре, тем самым банк теряет в среднем 10%.

Источник фото: Фото редакции

Представитель федеральной компании «Этажи» сообщает, что большая половина сделок по новостройкам заключается по очень низким ценам. При этом покупатель прекрасно осознаёт, что при низкой ипотечной ставке переплачивает большие суммы за само жилье, однако иного выхода нет, тем более что уменьшается ежемесячная финансовая нагрузка. Разница с низким ипотечным кредитом и стандартным составляет в среднем 50 тысяч рублей в месяц. Представитель аналитического центра по недвижимости Олег Репченко комментирует решение ЦБ: «Доступная ипотека не делает жильё доступным - это факт. Когда решение ЦБ вступит в силу, застройщикам придется снизить стоимость на жилье».

Для вас пишет: Ирина Тверитина