Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230324/287973/
Рекордные урожаи зерна, государство обещает выкупить часть в госфонд, для помощи производителям
Рекордные урожаи зерна, государство обещает выкупить часть в госфонд, для помощи производителям | 24.03.2023 | NVL
Рекордные урожаи зерна, государство обещает выкупить часть в госфонд, для помощи производителям
24 марта - NVL. Рекордные урожаи зерна не всегда хорошо, государство пообещала оказать поддержку и выкупить у производителей часть зерна в госфонд
20230324T0411
20230327T1230
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/0/962/1200.webp
24 марта - NVL. Рекордные урожаи зерна не всегда хорошо, государство пообещала оказать поддержку и выкупить у производителей часть зерна в госфонд Из-за избытка урожая зерна и проблем с экспортом власти признали затоваривание внутреннего рынка зерном общегосударственной проблемой и анонсировали расширение инструментария по его регулированию. В ближайшее время будет введен "зерновой указ", который освободит агроэкспорт от санкционных ограничений и позволит вывезти значительную часть избытков. Однако, чтобы стабилизировать цены и поддержать сельхозпроизводителей, власти планируют закупить до 7 млн тонн зерна в госфонд. Такая мера может вызвать сложности при последующей продаже зерна из госфонда. Рекордный урожай зерна обеспечил внутренний спрос на зерно на 177,8%, что превышает доктрину продовольственной безопасности на 82,8%. Затоваренность рынка и неясные экспортные перспективы давят на цены, поэтому власти считают закупочные интервенции одним из инструментов борьбы с резким падением цен и рентабельности АПК. В прошлом году государство закупило 3 млн тонн зерна на 47,1 млрд руб. Несмотря на обращения участников рынка, власти не планировали проводить новые закупки в 2023 году, однако теперь планы изменились. Как искусственное регулирование рынка, выкуп зерна государством у производителей имеет свои преимущества и недостатки. С одной стороны, выкуп зерна может помочь стабилизировать цены на рынке и защитить интересы сельхозпроизводителей, которые могут столкнуться с проблемой перепроизводства и падения цен. Это также может помочь обеспечить безопасность продовольственного снабжения внутри страны и предотвратить возможное недостаток продуктов питания в будущем. Однако, выкуп зерна может привести к тому, что государство будет владеть большим количеством зерна, которое потенциально может стать бременем для бюджета в будущем, если цены на зерно не поднимутся. В целом, выкуп зерна государством может быть полезным инструментом в регулировании рынка, но его использование должно быть ограничено и осторожно осуществляться, чтобы избежать негативных последствий для экономики и сельхозпроизводителей в долгосрочной перспективе.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Александра Святкевич
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

Рекордные урожаи зерна, государство обещает выкупить часть в госфонд, для помощи производителям

«Ъ»: Закупки зерна в госфонд могут быть увеличены более чем втрое из-за рекордных урожаев
Источник фото: Фото редакции

24 марта - NVL. Рекордные урожаи зерна не всегда хорошо, государство пообещала оказать поддержку и выкупить у производителей часть зерна в госфонд

Из-за избытка урожая зерна и проблем с экспортом власти признали затоваривание внутреннего рынка зерном общегосударственной проблемой и анонсировали расширение инструментария по его регулированию. В ближайшее время будет введен "зерновой указ", который освободит агроэкспорт от санкционных ограничений и позволит вывезти значительную часть избытков. Однако, чтобы стабилизировать цены и поддержать сельхозпроизводителей, власти планируют закупить до 7 млн тонн зерна в госфонд. Такая мера может вызвать сложности при последующей продаже зерна из госфонда. Рекордный урожай зерна обеспечил внутренний спрос на зерно на 177,8%, что превышает доктрину продовольственной безопасности на 82,8%. Затоваренность рынка и неясные экспортные перспективы давят на цены, поэтому власти считают закупочные интервенции одним из инструментов борьбы с резким падением цен и рентабельности АПК. В прошлом году государство закупило 3 млн тонн зерна на 47,1 млрд руб. Несмотря на обращения участников рынка, власти не планировали проводить новые закупки в 2023 году, однако теперь планы изменились.

Источник фото: Фото редакции

Как искусственное регулирование рынка, выкуп зерна государством у производителей имеет свои преимущества и недостатки. С одной стороны, выкуп зерна может помочь стабилизировать цены на рынке и защитить интересы сельхозпроизводителей, которые могут столкнуться с проблемой перепроизводства и падения цен. Это также может помочь обеспечить безопасность продовольственного снабжения внутри страны и предотвратить возможное недостаток продуктов питания в будущем.

Однако, выкуп зерна может привести к тому, что государство будет владеть большим количеством зерна, которое потенциально может стать бременем для бюджета в будущем, если цены на зерно не поднимутся. В целом, выкуп зерна государством может быть полезным инструментом в регулировании рынка, но его использование должно быть ограничено и осторожно осуществляться, чтобы избежать негативных последствий для экономики и сельхозпроизводителей в долгосрочной перспективе.

Для вас пишет: Александра Святкевич