Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230324/287945/
В Европе хотят отказаться от мяса
В Европе хотят отказаться от мяса | 24.03.2023 | NVL
В Европе хотят отказаться от мяса
24 марта - NVL. Европа хочет отказаться от красного мяса в угоду уменьшения выбросов метана в атмосферу от сельского хозяйства, цель - изменить стратегию
20230324T0249
20230327T1220
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/1/1139/1200.webp
24 марта - NVL. Европа хочет отказаться от красного мяса в угоду уменьшения выбросов метана в атмосферу от сельского хозяйства, цель - изменить стратегию Европа хочет отказаться от красного мяса в угоду уменьшения выбросов метана в атмосферу от сельского хозяйства, цель - изменить стратегию Согласно сообщению Seznam zprávy, Европа планирует заменить мясо растительной пищей, чтобы уменьшить выбросы метана в сельском хозяйстве. Тем не менее, автор статьи считает, что последствия таких планов пока неясны. Стратегия Европейского Союза "от фермера к потребителю" включает в себя налог на мясо, уменьшение количества ферм и запрет на рекламу, что дает возможность идеям о замене мяса растительными продуктами. Однако, животные все еще нужны. Цель стратегии заключается в изменении модели потребления продуктов питания, которая небезопасна для здоровья и окружающей среды. Переход к более растительной диете, содержащей больше фруктов и овощей, а меньше мяса, поможет снизить риск заболеваний и ограничит влияние продовольственной системы на окружающую среду. Производители продуктов должны принимать меры в интересах здоровья и устойчивого развития, в соответствии с требованиями Европейской комиссии. Употребление мяса в пищу имеет ряд преимуществ для здоровья человека. Мясо содержит важные питательные вещества, такие как белок, железо, цинк, витамины группы В и другие, которые необходимы для поддержания здоровья мышц, костей и органов. Белок, содержащийся в мясе, является источником аминокислот, которые необходимы для роста и регенерации тканей в организме. Железо, в свою очередь, является неотъемлемой частью гемоглобина и необходимо для правильной работы кровеносной системы. Цинк также играет важную роль в метаболизме и иммунной системе организма. Кроме того, мясо является богатым источником креатина, который помогает повысить физическую выносливость и способствует быстрому восстановлению мышц после тренировок. Каждый организм индивидуален и может требовать различного питания. Однако, если полностью исключить мясо из своей диеты без должной замены его другими источниками белка и жирных кислот, то это может привести к дефициту важных питательных веществ, включая железо, цинк, витамин B12 и многие другие.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Александра Святкевич
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

В Европе хотят отказаться от мяса

SZ: В Европе хотят заменить мясо на растительную пищу
Источник фото: Фото редакции

24 марта - NVL. Европа хочет отказаться от красного мяса в угоду уменьшения выбросов метана в атмосферу от сельского хозяйства, цель - изменить стратегию

Европа хочет отказаться от красного мяса в угоду уменьшения выбросов метана в атмосферу от сельского хозяйства, цель - изменить стратегию Согласно сообщению Seznam zprávy, Европа планирует заменить мясо растительной пищей, чтобы уменьшить выбросы метана в сельском хозяйстве. Тем не менее, автор статьи считает, что последствия таких планов пока неясны. Стратегия Европейского Союза "от фермера к потребителю" включает в себя налог на мясо, уменьшение количества ферм и запрет на рекламу, что дает возможность идеям о замене мяса растительными продуктами. Однако, животные все еще нужны.

Цель стратегии заключается в изменении модели потребления продуктов питания, которая небезопасна для здоровья и окружающей среды. Переход к более растительной диете, содержащей больше фруктов и овощей, а меньше мяса, поможет снизить риск заболеваний и ограничит влияние продовольственной системы на окружающую среду. Производители продуктов должны принимать меры в интересах здоровья и устойчивого развития, в соответствии с требованиями Европейской комиссии.

Источник фото: Фото редакции

Употребление мяса в пищу имеет ряд преимуществ для здоровья человека. Мясо содержит важные питательные вещества, такие как белок, железо, цинк, витамины группы В и другие, которые необходимы для поддержания здоровья мышц, костей и органов.

Белок, содержащийся в мясе, является источником аминокислот, которые необходимы для роста и регенерации тканей в организме. Железо, в свою очередь, является неотъемлемой частью гемоглобина и необходимо для правильной работы кровеносной системы. Цинк также играет важную роль в метаболизме и иммунной системе организма. Кроме того, мясо является богатым источником креатина, который помогает повысить физическую выносливость и способствует быстрому восстановлению мышц после тренировок.

Каждый организм индивидуален и может требовать различного питания. Однако, если полностью исключить мясо из своей диеты без должной замены его другими источниками белка и жирных кислот, то это может привести к дефициту важных питательных веществ, включая железо, цинк, витамин B12 и многие другие.

Для вас пишет: Александра Святкевич