Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230324/287905/
Прибывают лишь беженцы: Германия нуждается в квалифицированной рабочей силе
Прибывают лишь беженцы: Германия нуждается в квалифицированной рабочей силе | 24.03.2023 | NVL
Прибывают лишь беженцы: Германия нуждается в квалифицированной рабочей силе
24 марта - NVL. Даже тем беженцам, которые имеют высокую квалификацию, довольно тяжело найти соответствующую работу из-за проблем с языком
20230324T0134
20230327T1200
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets_files/none-img.jpg
24 марта - NVL. Даже тем беженцам, которые имеют высокую квалификацию, довольно тяжело найти соответствующую работу из-за проблем с языком Американское издание Foreign Policy сообщает, что в Германии столкнулись с проблемой мигрантов. Туда хотят попасть беженцы из бедных стран, а вот иностранные квалифицированные специалисты не видят её привлекательной. В соответствующем рейтинге страна уступает Португалии и Ирландии и занимает пятнадцатое место в ЕС. Эксперты уже подсчитали, что к 2035 году на немецком рынке труда может не хватать до семи миллионов работников, поэтому Германия отчаянно нуждается в квалифицированной рабочей силе. Перевод статьи опубликовал портал «ИноСМИ».Сейчас в списке секторов, которые испытывают проблемы с кадрами, есть информационные технологии, строительство, сельское хозяйство и множество других отраслей. При этом, не упоминается, например, сфера образования, хотя по некоторым данным около 66% немецких школ не хватает учителей. Раньше страна могла восполнять данный ресурс за счет мигрантов из стран ЕС, однако, сегодня в каждой стране союза смертность превышает рождаемость, что серьезно ухудшает ситуацию. В качестве примера издание приводит Канаду, которая существенно упростила миграционные процедуры. Однако, в Германии бюрократия слишком сильна, что создает проблемы для квалифицированных кадров. Журналисты рассказали историю одного сирийца, который прибыл в страну в 2016 году. Его специальность – инженер сельскохозяйственного производства и он прилично знает английский, но работу по специальности найти так и не смог из-за того, что работодатель вынужден проверять знание языка. Он также рассказал о расизме в Германии, из-за которого начальство относилось к нему плохо.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Андрей Степанов
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Прибывают лишь беженцы: Германия нуждается в квалифицированной рабочей силе

FP: ФРГ остро требуются квалифицированные мигранты, однако прибывают лишь беженцы

24 марта - NVL. Даже тем беженцам, которые имеют высокую квалификацию, довольно тяжело найти соответствующую работу из-за проблем с языком

Американское издание Foreign Policy сообщает, что в Германии столкнулись с проблемой мигрантов. Туда хотят попасть беженцы из бедных стран, а вот иностранные квалифицированные специалисты не видят её привлекательной. В соответствующем рейтинге страна уступает Португалии и Ирландии и занимает пятнадцатое место в ЕС. Эксперты уже подсчитали, что к 2035 году на немецком рынке труда может не хватать до семи миллионов работников, поэтому Германия отчаянно нуждается в квалифицированной рабочей силе. Перевод статьи опубликовал портал «ИноСМИ».

Сейчас в списке секторов, которые испытывают проблемы с кадрами, есть информационные технологии, строительство, сельское хозяйство и множество других отраслей. При этом, не упоминается, например, сфера образования, хотя по некоторым данным около 66% немецких школ не хватает учителей. Раньше страна могла восполнять данный ресурс за счет мигрантов из стран ЕС, однако, сегодня в каждой стране союза смертность превышает рождаемость, что серьезно ухудшает ситуацию.

В качестве примера издание приводит Канаду, которая существенно упростила миграционные процедуры. Однако, в Германии бюрократия слишком сильна, что создает проблемы для квалифицированных кадров. Журналисты рассказали историю одного сирийца, который прибыл в страну в 2016 году. Его специальность – инженер сельскохозяйственного производства и он прилично знает английский, но работу по специальности найти так и не смог из-за того, что работодатель вынужден проверять знание языка. Он также рассказал о расизме в Германии, из-за которого начальство относилось к нему плохо.

Для вас пишет: Андрей Степанов