Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230323/287389/
Российские физики близки к открытию мирового уровня
Российские физики близки к открытию мирового уровня | 23.03.2023 | NVL
Российские физики близки к открытию мирового уровня
23 марта - NVL. Поведение тел в жидком состоянии — одна из самых неизученных и загадочных областей физики, но наши ученые не собираются сдаваться
20230323T1656
20230327T0930
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/0/638/1200.webp
23 марта - NVL. Поведение тел в жидком состоянии — одна из самых неизученных и загадочных областей физики, но наши ученые не собираются сдаваться Ученые из Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана приблизились к научному открытию, сообщает газета Коммерсантъ.Физики МГТУ изучали процессы взаимного проникновения веществ, которые называют диффузией, с помощью моделирования различных жидкостей. Несмотря на то, что наука далеко продвинулась в исследовании поведения газов, твердых тел, с теорией жидкостей все гораздо сложнее — теории, объясняющей движение частиц в жидкостях, пока не существует. Но, кажется, благодаря стараниям русских ученых все может измениться.«Наши исследования — это еще один шаг в сторону разработки такой теории, которая позволит нам лучше понимать физические свойства жидкостей, а следовательно, даст возможность прогнозировать их и управлять ими. Одним из подходов к теории может быть исследование связей спектров возбуждения жидкостей с ее различными свойствами. Мы считаем, что представленные результаты откроют новые перспективы для дальнейших исследований в данном направлении для широкого спектра жидкостей — от простых атомарных и молекулярных до “жидкостей”, образованных активными, или живыми (клеточными или бактериальными), частицами», — сообщил кандидат физико-математических наук Никита Крючков.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Георгий Мухаметшин
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

Российские физики близки к открытию мирового уровня

«Ъ»: российские физики всё ближе к разработке теории жидкости
Источник фото: Фото редакции

23 марта - NVL. Поведение тел в жидком состоянии — одна из самых неизученных и загадочных областей физики, но наши ученые не собираются сдаваться

Ученые из Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана приблизились к научному открытию, сообщает газета Коммерсантъ.

Физики МГТУ изучали процессы взаимного проникновения веществ, которые называют диффузией, с помощью моделирования различных жидкостей. Несмотря на то, что наука далеко продвинулась в исследовании поведения газов, твердых тел, с теорией жидкостей все гораздо сложнее — теории, объясняющей движение частиц в жидкостях, пока не существует. Но, кажется, благодаря стараниям русских ученых все может измениться.

«Наши исследования — это еще один шаг в сторону разработки такой теории, которая позволит нам лучше понимать физические свойства жидкостей, а следовательно, даст возможность прогнозировать их и управлять ими. Одним из подходов к теории может быть исследование связей спектров возбуждения жидкостей с ее различными свойствами. Мы считаем, что представленные результаты откроют новые перспективы для дальнейших исследований в данном направлении для широкого спектра жидкостей — от простых атомарных и молекулярных до “жидкостей”, образованных активными, или живыми (клеточными или бактериальными), частицами», — сообщил кандидат физико-математических наук Никита Крючков.

Для вас пишет: Георгий Мухаметшин