Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230322/285931/
Раскрыта основная опасность оральных контрацептивов, приводящая к летальному исходу
Раскрыта основная опасность оральных контрацептивов, приводящая к летальному исходу | 22.03.2023 | NVL
Раскрыта основная опасность оральных контрацептивов, приводящая к летальному исходу
22 марта - NVL. Оральные контрацептивы употребляют многие женщины. Однако ученые заявляют, что такие препараты повышают риск возникновения смертельного заболевания
20230322T1209
20230327T0210
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/1/1082/1200.webp
22 марта - NVL. Оральные контрацептивы употребляют многие женщины. Однако ученые заявляют, что такие препараты повышают риск возникновения смертельного заболевания Как пишет "Газета.ру", специалисты из Оксфордского университета пришли к выводу, что оральные контрацептивы повышают риск рака груди. В том числе и те препараты, которые содержать только прогестаген. Результаты исследования были размещены в журнале PLOS Medicine.Ученые изучили анамнезы 10 тысяч дам в возрасте до 50 лет, у которых был рак груди в период с 1996 по 2017 годы в Великобритании. В итоге выяснилось, что у женщин, которые пили контрацептивы, риск был на 20 или 30 процентов выше, чем у тех, кто не принимал их. Также в группе риска находятся женщины, которые пьют однокомпонентные препараты и те дамы, которые пользовались внутриматочными гормональными спиралями, инъекциями или имплантами. Риск развития рака был одинаковым среди женщин, которые принимали таблетки только с прогестагеном или с эстрогеном и прогестагеном. Риск был одинаков для женщин, использующих внутриматочные спирали с гормонами, импланты или инъекции.Специалисты утверждают, что в целом увеличение рисков небольшое. Они рекомендуют взвешивать риски и пользу от приема оральных контрацептивов. Ведь таблетки предохраняют от других опухолей, например, от рака эндометрия или яичников.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Инга Соловьева
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

Раскрыта основная опасность оральных контрацептивов, приводящая к летальному исходу

PLOS Medicine: оральные контрацептивы могут повысить риск рака молочной железы
Источник фото: Фото редакции

22 марта - NVL. Оральные контрацептивы употребляют многие женщины. Однако ученые заявляют, что такие препараты повышают риск возникновения смертельного заболевания

Как пишет "Газета.ру", специалисты из Оксфордского университета пришли к выводу, что оральные контрацептивы повышают риск рака груди. В том числе и те препараты, которые содержать только прогестаген. Результаты исследования были размещены в журнале PLOS Medicine.

Ученые изучили анамнезы 10 тысяч дам в возрасте до 50 лет, у которых был рак груди в период с 1996 по 2017 годы в Великобритании. В итоге выяснилось, что у женщин, которые пили контрацептивы, риск был на 20 или 30 процентов выше, чем у тех, кто не принимал их.

Также в группе риска находятся женщины, которые пьют однокомпонентные препараты и те дамы, которые пользовались внутриматочными гормональными спиралями, инъекциями или имплантами.

Риск развития рака был одинаковым среди женщин, которые принимали таблетки только с прогестагеном или с эстрогеном и прогестагеном. Риск был одинаков для женщин, использующих внутриматочные спирали с гормонами, импланты или инъекции.

Специалисты утверждают, что в целом увеличение рисков небольшое. Они рекомендуют взвешивать риски и пользу от приема оральных контрацептивов. Ведь таблетки предохраняют от других опухолей, например, от рака эндометрия или яичников.

Для вас пишет: Инга Соловьева