Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230321/284480/
В Татарстане работают над выявлением очагов "мышиной лихорадки"
В Татарстане работают над выявлением очагов "мышиной лихорадки" | 21.03.2023 | NVL
В Татарстане работают над выявлением очагов "мышиной лихорадки"
21 марта - NVL. Стало известно о связи геморрагической лихорадки с почечным синдромом ("мышиная лихорадка") и местами расселения рыжей палевки
20230321T0359
20230326T1900
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.novostivl.ru/img/0/426/1200.webp
21 марта - NVL. Стало известно о связи геморрагической лихорадки с почечным синдромом ("мышиная лихорадка") и местами расселения рыжей палевки В Министерстве науки и образования РФ рассказали о новом исследовании ученых из Федерального университета Казани и Казанского НИИ эпидемиологии, относящегося к Роспотребнадзору. Они работают над выявлением очагов заболевания "мышиная лихорадка", которым инфицируются каждый год несколько тысяч россиян, отмечает ria.ru. «На территории Татарстана возбудителем "мышиной лихорадки" является вирус Пуумала. Его переносит рыжая полевка, обитающая в лесах практически по всей территории республики. Инфицирование человека происходит, когда он вдыхает пыль, содержащую частицы выделений (сухих фекалий и мочи) рыжей полевки. У заболевшего этим вирусом в первую очередь поражаются почки, легкие и другие органы», – рассказал директор OpenLab "Генные и клеточные технологии" ИФМиБ КФУ Альберт Ризванов.Ученые проводят исследования генома вируса Пуумала, который провоцирует "мышиную лихорадку" и выявляют закономерности появления его новых вариаций на уровне генетики. Этот труд в дальнейшем способствует разработке эффективной вакцины от инфекции, выявлении новых штамов вируса, а также заранее определять очаги вспышек.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Алла Малькова
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
1200
600
true

В Татарстане работают над выявлением очагов "мышиной лихорадки"

Российские ученые научились предсказывать очаги распространения «мышиной лихорадки»
Источник фото: Фото редакции

21 марта - NVL. Стало известно о связи геморрагической лихорадки с почечным синдромом ("мышиная лихорадка") и местами расселения рыжей палевки

В Министерстве науки и образования РФ рассказали о новом исследовании ученых из Федерального университета Казани и Казанского НИИ эпидемиологии, относящегося к Роспотребнадзору. Они работают над выявлением очагов заболевания "мышиная лихорадка", которым инфицируются каждый год несколько тысяч россиян, отмечает ria.ru.

«На территории Татарстана возбудителем "мышиной лихорадки" является вирус Пуумала. Его переносит рыжая полевка, обитающая в лесах практически по всей территории республики. Инфицирование человека происходит, когда он вдыхает пыль, содержащую частицы выделений (сухих фекалий и мочи) рыжей полевки. У заболевшего этим вирусом в первую очередь поражаются почки, легкие и другие органы», – рассказал директор OpenLab "Генные и клеточные технологии" ИФМиБ КФУ Альберт Ризванов.

Ученые проводят исследования генома вируса Пуумала, который провоцирует "мышиную лихорадку" и выявляют закономерности появления его новых вариаций на уровне генетики. Этот труд в дальнейшем способствует разработке эффективной вакцины от инфекции, выявлении новых штамов вируса, а также заранее определять очаги вспышек.

Для вас пишет: Алла Малькова