Сетевое издание
Ежедневные Новости Владивостока
ЭЛ № ФС77-81779
от 31.08.2021
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://novostivl.ru/news/20230321/284413/
Казахи отказываются от русифицированных фамилий
Казахи отказываются от русифицированных фамилий | 21.03.2023 | NVL
Казахи отказываются от русифицированных фамилий
21 марта - NVL. Процесс пересмотра своей истории, укрепления своей идентичности и отпадения от "русского мира" подхлестнула военная кампания на Украине
20230321T0125
20230326T1840
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://novostivl.ru/news/assets_files/none-img.jpg
21 марта - NVL. Процесс пересмотра своей истории, укрепления своей идентичности и отпадения от "русского мира" подхлестнула военная кампания на Украине "Деколонизация" становится модой в среднеазиатских республиках бывшего Советского Союза. Об этом в беседе с порталом "Лидовки" рассказала казахский аналитик Камила Смагулова, слова которой цитирует сайт ИноСМИ. По мнению эксперта, процесс пересмотра своей истории, укрепления своей идентичности и отпадения от "русского мира" подхлестнула военная кампания на Украине.Смагулова утверждает, что на государственном уровне "деколонизация" не проводится, так как господство царской и советской России не признано колонизацией. Однако, идёт восстановление собственной национальной идентичности, киргизы хотят быть киргизами, казахи - казахами и т.д. Эксперт, однако, умолчала, что процесс "деколонизации" стартовал ещё на рубеже 80-х - 90-х годов и обернулся погромами и изгнанием русского населения из Таджикистана и Узбекистана, а также поражением в правах русских в других республиках. Ныне при открытой поддержки извне процесс разгоняется вновь. В Узбекистане уже поменяли кириллицу на латиницу, в Казахстане планируют сделать то же самое в этом году.
Россия
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
160
73
Елена Семенова
Новости
ru-RU
NVL
main-n@novostivl.ru
160
73
730
365
true

Казахи отказываются от русифицированных фамилий

Lidovky: в Казахстане становится модой «деколонизация»

21 марта - NVL. Процесс пересмотра своей истории, укрепления своей идентичности и отпадения от "русского мира" подхлестнула военная кампания на Украине

"Деколонизация" становится модой в среднеазиатских республиках бывшего Советского Союза. Об этом в беседе с порталом "Лидовки" рассказала казахский аналитик Камила Смагулова, слова которой цитирует сайт ИноСМИ. По мнению эксперта, процесс пересмотра своей истории, укрепления своей идентичности и отпадения от "русского мира" подхлестнула военная кампания на Украине.

Смагулова утверждает, что на государственном уровне "деколонизация" не проводится, так как господство царской и советской России не признано колонизацией. Однако, идёт восстановление собственной национальной идентичности, киргизы хотят быть киргизами, казахи - казахами и т.д. Эксперт, однако, умолчала, что процесс "деколонизации" стартовал ещё на рубеже 80-х - 90-х годов и обернулся погромами и изгнанием русского населения из Таджикистана и Узбекистана, а также поражением в правах русских в других республиках.

Ныне при открытой поддержки извне процесс разгоняется вновь. В Узбекистане уже поменяли кириллицу на латиницу, в Казахстане планируют сделать то же самое в этом году.

Для вас пишет: Елена Семенова